Россельхознадзор может запретить поставки с некоторых белорусских молочных заводов

Россельхознадзор готов запретить ввоз продукции с ряда белорусских предприятий, поставляющих в РФ некачественную продукцию, если власти Белоруссии не примут необходимых мер. В основном речь идет о предприятиях молочной отрасли, также в списке предприятий-нарушителей — компания «Санта-Бремор», сертификация продукции которой для поставок на российский рынок уже приостанавливалась в начале июля 2016 года.

проверка молока

По словам официального представителя Россельхознадзора Юлии Мелано, при проверках белорусской продукции продолжают выявляться нарушения ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В продукции некоторых белорусских производителей неоднократно выявлялись запрещенные и вредные вещества, несоответствия качественному составу продукции, а также превышение микробиологических показателей, передает ТАСС.

В черном списке оказался ОАО «Минский молочный завод №1» (в его продукции специалисты нашли остатки запрещенных лекарственных и вредных веществ, в том числе левомицитина), а также ряд других производителей:  «Барановичский молочный комбинат», ОАО «Молоко», ОАО «Здравушка-Милк», ОАО «Молочные горки» и ОАО «Савушкин продукт». Претензии к ним со стороны ведомства - выявление несоответствия качественного состава, заявленного производителем, и превышение микробиологических показателей безопасности в производимой продукции.

Ранее Беларусь по просьбе Россельхознадзора уже отозвала декларации о соответствии сухой молочной продукции 15 белорусских производителей, в том числе у «Савушкина продукта». Сейчас речь идет о возможности запрета на готовую молочную продукцию известного белорусского производителя.

Кроме того, претензии у Россельхознадзора вызывает продукция СП «Санта-Бремор». Специалисты не раз выявляли превышение микробиологических показателей безопасности в производимой продукции, например наличие дрожжей, листерий, а также присутствие незаявленной ДНК лососевых (кета, горбуша, нерка). Также ведомство предлагает Беларуси ввести усиленный лабораторный контроль в отношении предприятия СПК «Агрокомбинат «Снов» в связи с выявлением листерий в говядине данного производителя.