Россельхознадзор может запретить поставки продукции из четырех областей Беларуси

Россельхознадзор предупредил белорусских коллег о возможности временных ограничений на поставки продукции из ряда регионов республики на территорию РФ в связи с недостаточным контролем за поставками.

По результатам анализ службы, за 8 месяцев текущего года на белорусско-российской административной границе возвращено более 200 партий молочной и мясной продукции. Причинами тому были выдача документов с авансовыми датами выработки, повторное клеймение мяса, неудовлетворительное санитарное состояние транспортных средств и самой продукции, а также не полностью или неверно заполненные ветеринарно-сопроводительные документы.

Основные нарушения выявлены у предприятий Минской (более 60 нарушений), Гомельской (более 35), Витебской (более 35) и Брестской (более 30) областей.

Вместе с тем Минсельхозпрод Беларуси практически не предоставляет российской стороне информацию о мерах в отношении возвращенной продукции и ответственности лиц, допустивших нарушения при отгрузках, подчеркивает Россельхознадзор в своем сообщении.