Россельхознадзор: контроль за ввозом продукции потребительских обществ Беларуси будет ужесточен

Россельхознадзор ужесточает контроль за ввозом продукции потребительских обществ (райпо) Беларуси в связи с поставками в РФ запрещенной украинской говядины.

«Мы сейчас обсуждаем два варианта решения проблемы, связанной с поставками через Беларусь украинской говядины, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя службы Сергея Данкверта. — Либо мы введем ограничения на все райпо, потому что запрещенная продукция идет именно через потребительские общества, либо определим с белорусскими коллегами конкретных поставщиков и проведем инспекцию».

По его словам, райпо имеют разрешения на поставку говядины с Украины, но только на территорию Беларуси. «Нам необходимо выяснить, как эта продукцию попадает в Россию. Никаких признаков ее переработки нет, только срезанные клейма», — заявил Данкверт.

Ранее Россельхознадзор не исключал введения полного запрета на поставки говядины из Беларуси. Ввоз говядины с Украины запрещен в рамках российского продовольственного эмбарго с 1 января 2016 года. Глава Россельхознадзора также сообщил, что направит ряду мясных и молочных предприятий Беларуси предупреждения о том, что в случае повторного обнаружения в их продукции опасных микроорганизмов, поставки в РФ будут ограничены. Речь, в частности, идет о компании «Севролюкс агро», в субпродуктах птицы которой обнаружены листерии, «Полесье» Лунинецкого райпо (листерии обнаружены в замороженной говядине), племптицезавод «Белорусский» (в замороженной птице обнаружены сальмонеллы), Оршанский и Жлобинский мясокомбинаты (в охлажденной говядине выявлены листерии). Есть у Россельхознадзора претензии и к сливочному маслу маслокомбината «Молочные горки».