Роспотребнадзор призывает не смешивать водку и "энергетики"

Сочетание алкоголя и энергетического напитка ведет к риску быстрого возникновения алкогольной зависимости, предупреждает Роспотребнадзор.

"Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе так называемых энергетических напитков, весьма популярных у молодежи в последнее время, в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме, нарушая при этом ассимиляцию других жизненно важных макро- и микронутриентов. Следствием этого является ускорение привыкания к алкоголю", – говорится в постановлении, размещенном на официальном сайте, передает РИА Новости.

Кроме того, по сообщению ведомства, тонизирующие компоненты алкогольных напитков усиливают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека.

В структуре продажи россиянам алкогольной продукции 80% приходится на пиво, 13% – на водку и ликероводочные изделия, 6% – на вино и 1% – на коньяк.

"Наблюдающийся рост потребления пива и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста. Это в немалой степени способствует снижению уровня средней продолжительности жизни и росту показателя преждевременной смертности населения", – говорится в документе.

Ведомство также отмечает, что пиво и слабоалкогольные напитки пользуются большой популярностью у молодежи и женщин, что подкрепляется рекламой. Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие употребления пива либо слабоалкогольных напитков. Роспотребнадзор напоминает, что подростковый возраст является наиболее опасным с точки зрения привыкания к алкоголю, особенно для девочек.

По данным Росстата, в 2008 году смертность от алкогольных отравлений в РФ составила 76,268 тысячи человек.

Роспотребнадзор в 2008 году проверил 22,795 тысячи организаций, занятых производством и обращением алкогольной продукции. Ведомство исследовало 79,983 тысячи проб по санитарно-химическим показателям, из них 2,58 % не соответствовали гигиеническим нормативам.

Наибольшее количество бракованной продукции было обнаружено в Свердловской, Самарской, Амурской, Орловской, Тульской областях.

По результатам выявленных нарушений были выданы предписания о снятии с реализации 13,839 тысячи партий алкогольных напитков и пива в объеме более чем 47 миллионов литров. По результатам проверок вынесено 425 постановлений о приостановлении эксплуатации объектов, осуществляющих производство и обращение алкогольной продукции, наложено 9,186 тысячи штрафов, 221 дело передано в правоохранительные органы.