Рогозницкий крахмальный завод выпустит первую партию модифицированного крахмала

Как сообщил директор предприятия Валентин Бич, предприятие завершает реализацию важного для страны инвестиционного проекта.

На заводе завершен монтаж швейцарского оборудования фирмы «Бюллер» стоимостью более 13 миллиардов рублей. В настоящий момент под контролем представителей фирмы-производителя линии ведутся пусконаладочные работы, на линии произведены пробные партии модифицированного крахмала. Как сообщил руководитель ОАО, после оформления необходимой технической документации и получения сертификатов на продукцию начнется ее выпуск в промышленном объеме. Мощность линии составляет 12 тонн в сутки. В месяц планируется выпускать около 360 тонн модифицированного крахмала, а в сезон – около 2 тысяч тонн. Линия позволит обеспечить круглогодичную занятость людей на предприятии. Для выпуска нового вида продукции технология позволяет использовать период межсезонья, когда не будут задействованы основные мощности по переработке картофеля.

Модифицированный крахмал в два раза дороже обычного и используется не только в пищевой промышленности, но и в деревообработке, нефтепереработке, других отраслях. Рогозницкий завод планирует поставлять его на нефтеперерабатывающее предприятие в Мозыре, а позже экспортировать в Россию. В настоящее время модифицированный крахмал для промышленных нужд завозится в Беларусь из-за пределов страны.

В 2011 году в рамках реконструкции в 10 километрах от старого здания завода построен новый комплекс зданий производственного, административно-бытового назначения и других. Установлено прогрессивное оборудование, которое позволило увеличить мощности по переработке картофеля с 100 до 300 тонн в сутки и значительно улучшить качество продукции. Предприятие преобразовано в ОАО в 1997 году. Сегодня завод работает под маркой «Крахмалыч» и может выпускать до 5,6 тысячи тонн крахмала в сезон.

Источник: grodnonews.by