Рогозницкий крахмальный завод после дорогостоящей модернизации не вышел на проектную мощность - КГК

Об этом на коллегии Комитета госконтроля Гродненской области сообщил начальник управления контроля за работой АПК и природоохранного комплекса Виктор Пивко.

Рогозницкий крахмальный завод приобрел импортную линию по производству модифицированного крахмала (используется в нефтехимической промышленности) в 2013 году. Было затрачено более 1,3 млн швейцарских франков (на тот момент Br12,2 млрд). Согласно расчетной мощности, производственная линия может вырабатывать 1,7 тыс. т модифицированного крахмала в год. Однако за 2014 год фактически произведено всего 100 т данной продукции, или около 6% от мощности, а реализовано всего 17,4 т (17% от произведенного). Руководство КГК указало директору предприятия на необходимость вести гибкую маркетинговую политику, не привязываться к генеральному заказчику продукции ("Белнефтехим"), который уже почти год тянет с производством испытаний, шире участвовать в торгах, производить и самостоятельно реализовывать новый вид продукции. Емкость белорусского рынка модифицированного крахмала составляет 700-800 т, он в основном пока импортируется из России.

Кстати, в ходе проверки на том же Рогозницком предприятии КГК выявил факт простаивания по нелепой причине (отсутствие поверки) импортного оборудования – автоматической системы контроля качества поступающего сырья – стоимостью свыше Br1,3 млрд.

По мнению Виктора Пивко, в области в целом не уделяется должного внимания расширению производства технического картофеля с содержанием крахмала не менее 15%. Так, в 2014 году госпрограммой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства (2011-2015) была предусмотрена переработка 54 тыс. т картофеля технических сортов. Фактически заготовлено 2,2 тыс. т, что составляет 4%. При этом Борковский и Гольшанский крахмальные заводы такого картофеля не заготавливали вообще.

Возникли у КГК вопросы и к ОАО "Лидапищеконцентраты", которое в 2014 году должно было на Радунском овощесушильном участке произвести 20 т продукции из картофеля, а в 2013 году – 15 т. Однако фактически в 2013 году произведено только 1,4 т, а в 2014-м продукция вообще не производилась.

Источник: Белта