Рогачевский МКК планирует установить новую линию жестебанки стоимостью 2,5 млн евро

Белорусское ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» объявило повторный конкурс для резидентов и нерезидентов Беларуси на поставку новой линии по производству жестебанки ориентировочной 2,5 миллиона евро.

«Конкурс по выбору поставщиков линии, который мы объявляли осенью 2012 года, не состоялся. Первоначально мы предполагали покупать корпусную линию и пресс, сейчас объявили конкурс на закупку только корпусной линии. Конкурс по выбору поставщиков пресса будет объявлен позже», – пояснил сотрудник предприятия.

К участию в конкурсе приглашаются производители или официальные представители компаний, выпускающих необходимое оборудование. Ориентировочные сроки осуществления закупки – с 1 июня 2013 года по 1 февраля 2014 года, конечный срок подачи документов для участия в конкурсе – 2 мая 2013 года.

Сейчас на предприятии работают две линии по выпуску жестебанки. Линия итальянского производства была закуплена в 2006 году, линия германского производства, которую предполагается заменить, установлена более 20 лет назад. Предприятие выпускает 70-80 миллионов жестебанок в год. Установка нового оборудования позволит увеличить мощность производства в 1,5 раза.

Собеседник агентства также сообщил, что в новом цехе предприятия по производству сыров идет монтаж оборудования. «Все идет по плану. К середине 2013 года планируем завершить строительство цеха по производству 20 тонн сыров в сутки», – сказал он.

Как ранее сообщалось, предварительная стоимость нового производства по бизнес-плану составляет 28 миллионов евро. Ввод нового цеха позволит предприятию увеличить мощности по выпуску сыров примерно в три раза. В настоящее время сыры производит филиал комбината в Буда-Кошелеве (Гомельская область), где установлена линия мощностью около 10 тонн сыра в сутки.

Строительство нового цеха предусмотрено республиканской программой развития молочной отрасли в 2010-2015 годах. В соответствии с программой Рогачевский молочно-консервный комбинат должен направить 300 миллиардов белорусских рублей (34,8 миллиона долларов по курсу Национального банка Беларуси) на строительство и модернизацию.

Рогачевский молочно-консервный комбинат работает с 1938 года. В 1998 году предприятие преобразовано в акционерное общество (доля государства составляет менее 50%). В состав ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» с 2005 года входит ОАО «Буда-Кошелевские сыры», с марта 2012 года – Ветковский молочный комбинат, с июня 2012 года – Жлобинский молочный завод. Комбинат выпускает молочные консервы, сыры, сухие молочные продукты, молочные продукты для детей, цельномолочную продукцию. Около 70% продукции предприятие поставляет на экспорт.

Источник: prime-tass.by