Ритейл ждет стабилизации цен в РФ и роста доли российских товаров

Ассортимент российских поставщиков за минувшие 10 месяцев продовольственного эмбарго расширился, отметили представители "Азбуки Вкуса" и "Дикси".

"Ситуация с ценами поставщиков стабилизировалась", – заявила ТАСС менеджер по региональным коммуникациям "Ленты" Яна Могилева. "В последние месяцы мы не получаем от них уведомлений о повышении цен. Более того, на фоне укрепления рубля мы ведем активные переговоры о понижении отпускных цен по широкому ассортименту товаров", – резюмировала она.

Ассортимент российских поставщиков за минувшие 10 месяцев продовольственного эмбарго расширился, отметили представители "Азбуки Вкуса" и "Дикси". На этом фоне ритейлеры не позволяют производителям спекулятивно повышать цены на продукцию.

"Бывает, что некоторые поставщики спекулируют на теме эмбарго и без весомых причин поднимают цены. С такими компаниями нам приходится прекращать работу", – заявил ТАСС руководитель пресс-службы "Азбуки вкуса" Андрей Голубков.

"При любых рыночных трансформациях позиция "Дикси" - не допустить возможных спекуляций при ценообразовании", – подтвердила глава департамента по работе с госорганами и СМИ Екатерина Куманина.

Продление продэмбарго позволит увеличить долю российской продукции в категориях овощей молочной и мясной продукции, считают в "Дикси". " Мы максимально увеличили загрузку российских партнеров в категориях, где это возможно – овощи, молочная, мясная гастрономия", – пояснила Куманина.

За минувший период продэмбарго сильнее всего доля отечественной продукции выросла в молочной продукции, отметил в свою очередь Голубков. "С учетом продления действия продовольственного эмбарго можно прогнозировать увеличение числа российских продуктов питания в рознице", – отметил он.

По итогам 2014 года доля российского продовольствия на полках "Ленты" составляла примерно 95,8%, заявила Могилева. Доля отечественной продукции в "Дикси" традиционно составляет около 90%, отметила Куманина. Соотношение иностранной и отечественной продукции в магазинах "Азбуки вкуса" Голубков раскрывать не стал, однако он отметил, что "ассортимент в целом уже устаканился", поскольку ритейлер уже давно работает в новых условиях.

Продление контрсанкций

Президент РФ Владимир Путин 24 июня подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года.

Согласно постановлению правительства РФ, Россия ограничила импорт из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей. Из-под санкций по-прежнему выведены БАДы, спортивное, детское и лечебно- профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция).

Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также, как и ранее, семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева.

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, за минувшие с августа 2014 года по май 2015 года 10 месяцев продэмбарго страны, попавшие под действе контрсанкций России, снизили экспорт в Россию продуктов почти на $7 млрд до $1,6 млрд против аналогичного периода 2013-2014 годов.

Поскольку список запрещенной продукции состоит исключительно из продовольствия, контрсанкции России получили название "продэмбарго".

Источник: tass.ru