РФ: ввозная пошлина не повлияет на цены соевого шрота?

Отмена ввозной пошлины на соевый шрот не приведет к снижению его цены на внутреннем рынке в РФ, полагают эксперты фуражного рынка, информируют Крестьянские Ведомости.

Подкомиссия Правительства РФ по таможенно-тарифному регулированию 25 февраля текущего года поддержала предложение об отмене ввозной пошлины на соевый шрот сроком на 3 месяца. При этом, окончательное решение, прописывающее начало введения данной меры тарифного регулирования, равно как и сроки ее действия, до настоящего момента не принято.

Между тем, информация о возможной отмене ввозной пошлины на соевый шрот уже вызвала на рынке определенный ажиотаж, выразившийся в ожидании участниками рынка снижения внутренних цен. В то же время, на сегодняшний день фактическое снижение цен на соевый шрот на внутреннем рынке, не наблюдается.

Это объясняется значительным ростом стоимости нефти и, как следствие, увеличением расходов на фрахт судов. Эксперты рынка считают, что перечисленные факторы не приведут к снижению цены на соевый шрот, несмотря на возможную отмену ввозной пошлины.