РФ: последствия запрета на поставки рыбы в ЕС трудно прогнозируемы

Несмотря на подписанное постановление Правительства РФ о наделении Росрыболовства полномочиями по выдаче сертификатов соответствия уловов для ЕС, российские рыбаки до сих пор их не имеют.

Как сообщил «Рыбацкой газете» исполнительный директор Мурманского Тралового флота Николай Карлин, в настоящее время в Норвегии в холодильниках на хранении находится российской рыбопродукции на сумму около 5 млн долларов США.

В беседе с корреспондентом «РГ» в Осло руководитель отдела информации норвежского кооператива по сбыту донных видов рыб «Норгес Рёфисклаг» Свейн Хаугаланд (Svein Haugaland) выразил сомнение в возможности в настоящее время точного прогноза влияния на рынок снятия запрета на поставку российской рыбы в страны ЕС.

«Сегодня трудно сказать, как поведет себя рынок после снятия запрета на поставку российской рыбы в Евросоюз. Но в целом это плохо, что российские рыбаки вынуждены выгружать свои уловы в Норвегии и хранить их в холодильниках, не имея возможности реализовать на рынке. Сейчас мы наблюдаем кратковременное повышение цены на треску, но в долгосрочной перспективе гораздо лучше иметь стабильные поставки рыбы.

В феврале – апреле на норвежском рынке будет много свежей трески, поэтому вряд ли российская рыба, находящаяся сейчас на хранении в холодильниках, окажет существенное влияние на него. Однако, если запрет будет действовать и дальше, рано или поздно рынок испытает на себе последствия отсутствия российской рыбы», – сообщил Свейн Хаугаланд.