РФ не останется без белорусского молока, сокращать поставки никому не выгодно

Белорусская молочная продукция занимает значительную долю на российском рынке, однако последние события в стране вряд ли приведут к снижению или полному прекращению поставок — это невыгодно самим белорусским производителям, сообщил РИА Новости управляющий партнер консалтингового агентства Agro and Food Communications Илья БЕРЕЗНЮК.

Фото: из интернета

«Белорусская продукция занимает существенную долю в импорте молочных продуктов в Россию — от 60-70% и выше, в зависимости от категории. Есть виды товаров, где Беларусь занимает вообще ключевое положение — например, молочная сыворотка: страна является одним из основных ее поставщиков. Если рассматривать российский рынок молочных продуктов в целом, а не только импорт, то роль Беларуси все равно значительная. Продукция недорогая, хозяйственные цепочки с белорусскими производителями налажены», — сказал БЕРЕЗНЮК.

«Но надо понимать, что подобное положение выгодно и самим белорусским компаниям: российский рынок для них — стабильный рынок сбыта, источник очень большой выручки. Я не думаю, что в какой бы то ни было ситуации Беларусь будет сокращать или, тем более, прекращать поставки молочных продуктов в Россию — это привело бы к краху множества компаний у наших соседей», — добавил он.

«Поэтому без белорусских продуктов мы, конечно же, не останемся», — заключил БЕРЕЗНЮК.

Беларусь — один из ведущих поставщиков молочной продукции в Россию, однако доля белорусских товаров варьируется в зависимости от вида продуктов. Так, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, импорт белорусских молока и сливок в Россию в 2019 году составил 203,457 тысячи тонн — страна занимает первое место по поставкам с долей 78,8% в общем объеме импорта данной продукции.

Импорт молочной сыворотки из Беларуси в РФ в прошлом году составил 55,827 тысячи тонн — это 84% от всех поставок молочной сыворотки в Россию. Ввоз в Россию белорусского сливочного масла в 2019 году составил 72,813 тысячи тонн (60,8% в общем объеме импорта), сыров и творога — 233,421 тысячи тонн (83,9%).

Для сравнения, по данным Росстата, производство жидкого обработанного молока в России в 2019 году составило 5,425 миллиона тонн, сливок — 163 тысячи тонн, сливочного масла — 270 тысяч тонн, сыров — 540 тысяч тонн, творога — 469 тысячи тонн. Выпуск кисломолочных продуктов (кроме творога и продуктов из него) составил 2,793 миллиона тонн.

Источник: Мilknews