Резидент «Великого камня» отправил первый поезд с белорусской молочной продукцией из Бреста в Китай

ЗАО «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания», являющееся резидентом китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», отправило первый грузовой поезд по направлению из Бреста в Тяньцзинь. Грузовой состав доставит в Китай 1,05 тыс тонн белорусской молочной продукции, сообщает пресс-служба парка.

Как уточнили в пресс-службе, общая протяженность пути составит 9,3 тыс км, время следования — 18-20 дней.

Специальный маршрут Беларусь — Китай был открыт в апреле 2020 г для поставки белорусской молочной продукции в Китай. Каждый месяц по маршруту проходят два-три грузовых состава, и на сегодняшний день в Китай уже поставлено около 15 тыс тонн молочной продукции.

«Открытие данного маршрута помогло расширить сферу обслуживания компании «Чайна Мерчантс», создало эффективный канал для поставки белорусской продукции в Китай, а также расширило возможности для сотрудничества между двумя странами в рамках инициативы «Пояс и путь», — говорится в сообщении.

Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» расположен в районе Национального международного аэропорта «Минск» на площади 112,5 кв км. Специальный льготный правовой режим парка действует до 2062 г. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, — электроника, биомедицина, тонкая химия, машиностроение и другие. Заявленная сумма инвестиций для резидентов составляет не менее 5 млн долл (не менее 500 тыс долл в случае научно-исследовательского проекта либо если проект реализуется в течение первых трех лет). Земля в парке может быть продана в частную собственность. В качестве резидентов парка зарегистрированы 65 компаний из 15 стран с общим объемом заявленных инвестиций более 1 млрд долл.

Источник и фото: ПраймПресс