Рейтинг Milknews: ТОП-15 производителей молока в России

С января по июнь 2017 года производство сырого молока увеличилось на 0,6%, до 15,3 млн т. Об этом сообщается в новом отчете Milknews, содержащем последние на сегодня официальные данные. В сельхозорганизациях прирост составил 2,7%, а в фермерских хозяйствах и ИП – 8,9%.

Тенденция сокращения производства молока в хозяйствах населения продолжилась.  Снижение к июню составило 3,1% (до 6,3 млн т). Увеличение производства, по мнению аналитиков Milknews, обусловлено повышением молочной продуктивности животных, корректировкой структуры производства по категориям хозяйств и повышением уровня товарности, но темпы наращивания производства снижаются из-за профицита дорогого сырья на рынке и увеличения импорта.

По последним данным, поголовье коров к концу июня 2017 г. оставалось на 0,9% меньше в сравнении с уровнем 2016 г. и составило 8,4 млн гол.

Лидеры по производству молока сохранили свои позиции: Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева и ЭкоНива-АПК, АК Барс Холдинг, СЭТ ИЛЕ (УК «Просто Молоко»), Красный Восток-АГРО и Пискаревский молочный комбинат.

Производят > 150 тыс. т молока/год

1. Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева
2. ЭкоНива-АПК

Производят 100 – 150 тыс. т молока/год

3. АК Барс Холдинг
4. СЭТ ИЛЕ (УК «Просто Молоко»)
5. Красный Восток-АГРО
6. Пискаревский молочный комбинат

Производят 50 – 100 тыс. т молока/год

7. Концерн Детскосельский
8. Кировский молочный комбинат
9. ГК «Доминант»
10. ГК «Авида»
11. ГК Агрохолдинг «Кубань» (Базовый Элемент)
12. «Агросила Групп»
13. ГК «Зеленая долина»
14. «Русская молочная компания» (РУСМОЛКО)
15. ГК «Залесское молоко»

Пообщаться с крупнейшими производителями и переработчиками молока вы сможете на первом мероприятии Milknews - “МОЛОЧНЫЕ СЕССИИ”, которое состоится 14 сентября 2017 года в Петровском Путевом Дворце (Ленинградский пр., 40).

«Молочные сессии» - это клубный формат обсуждения самых острых вопросов молочной отрасли, предназначенный для профессионалов рынка - руководителей предприятий сектора, производителей и переработчиков молока и других участников аграрного рынка.

Подробности о темах обсуждения и спикерах - на сайте http://sessions.milknews.ru/