Рекордное количество компаний примет участие в выставке "Белагро-2016"

В выставке "Белагро-2016" будут участвовать 517 компаний из 23 стран мира - это рекорд за все время ее проведения. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

Среди участников будут представители Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Турции, Франции, Чехии, Китая, Эстонии. Особенностью нынешней выставки станет и то, что она будет проходить во время Форума регионов Беларуси и России.

"Важно, что открытие и "Белагро", и форума пройдет совместно на территории аэропорта. На выставке запланировано время для подписания соглашений и контрактов с российскими коллегами. На "Белагро" будут представлены шесть регионов России, у них будет отдельная экспозиция", - пояснил Леонид Маринич.

В связи с проведением Форума регионов впервые на "Белагро" представят социальный сектор. Также свои экспозиции готовят Минстройархитектуры, предприятия легпрома, впервые продукцию представит военно-промышленный комплекс. Будет показан весь комплекс народного хозяйства, все отрасли экономики, рассказал первый замминистра.

На выставке представят основные достижения отрасли. "И главным из них является то, что за последние годы АПК нарастил экспорт: сегодня мы поставляем продукции на сумму около 4,4 млрд долларов и наряду с промышленным комплексом являемся основной отраслью, которая зарабатывает валюту для страны", - подчеркнул Леонид Маринич.

Традиционная подсекция "Белпродукт" пройдет в новом формате - каждая область покажет свою продукцию одним выставочным комплексом. Кроме того, будет организована рыбацкая деревня, где продукцию выставят рыбные предприятия.

Международные специализированные выставки "Белагро", "Белферма", "Белпродукт", "Продмаш. Холод. Упак" и "Пищевая индустрия" пройдут во время Белорусской агропромышленной недели с 7 по 11 июня. Мероприятия развернутся на территории аэропорта Минск-1. Новинки представят практически все предприятия страны, производящие технику, имеющую отношение к сельскому хозяйству. Коллективные экспозиции традиционно организуют Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, Национальная академия наук, Государственный комитет по науке и технологиям.