Реконструкция цеха инкубации завершится в 2018 году на птицефабрике «Дружба»

На птицефабрике «Дружба» в текущем году будет завершена реконструкция цеха инкубации. Об этом сообщил председатель Барановичского райисполкома Василий Хватик, передает корреспондент БЕЛТА.



27 февраля состоялось выездное заседание Брестского облисполкома, на котором рассмотрены комплексные планы социально-экономического развития города Барановичи и Барановичского района. В районе ставку делают на повышение эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции. В частности, на птицефабрике «Дружба» в этом году завершается работа по реконструкции цеха инкубации. Это позволит предприятию увеличить производственные мощности до 40 млн штук яиц в год. В проект будет вложено Br2,7 млн, в том числе Br1,5 млн кредитных ресурсов.

Кроме того, Барановичский район работает над развитием мясного и молочного животноводства. Так, в агрокомбинате «Мир» запланировано проектирование и строительство молочно-товарной фермы на 1,2 тыс. голов стоимостью Br14,5 млн. Предусматривается возведение коровника на МТФ в деревне Гинцевичи, реконструкция ферм в Могилянах и Застаринье. На 2020 год намечено проектирование и строительство еще одной молочно-товарной фермы в Крошине. Также в планах построить на базе ОАО «Барановичхлебопродукт» репродуктор на 2,5 тыс. голов свиноматок и площадку для выращивания и откорма свиней.

«В результате модернизаций к 2020 году сельхозорганизации района увеличат производство молока на 17%, птицы - на 8%, куриных яиц - на 14%», - отметил Василий Хватик.

Комплексный план развития Барановичского района в том числе включает повышение эффективности работы промышленной отрасли, социальной сферы, активизацию предпринимательской инициативы, привлечения прямых иностранных инвестиций.