Развитие агропромышленного комплекса в Витебской области обсудили на совещании в г. Глубоком

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван КРУПКО провел в рабочее совещание об итогах работы агропромышленного объединения на базе ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат», и ходе реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25.02.2020 № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области».

Напомним, в рамках исполнения норм Указа № 70 на базе ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» создано агропромышленное объединение, в которое вошло 26 юридических лиц, расположенных в Браславском, Глубокском, Докшицком и Шарковщинском районах.

В ходе совещания были рассмотрены итоги работы агропромышленного объединения в 2020 году, задачи по выполнению Программы развития агропромышленного комплекса Витебской области на 2020–2035 годы в текущем году, а также принимаемые меры по повышению эффективности сельскохозяйственных филиалов и организаций, входящих в структуру объединения.

Фото: из интернета

По итогам 2020 года основные параметры программы развития по производству продукции и выручке объединением не достигнуты, темп производства валовой продукции сельского хозяйства составил 107,9%, что ниже предусмотренного. Ситуация требует оперативного реагирования и принятия незамедлительных мер направленных на наращивание объемов и повышение эффективности производства. На совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко обратил особое внимание на необходимость продолжения работы по достижению положительного финансового результата всеми предприятиями и филиалами, входящими в структуру агропромышленного объединения. Прежде всего, за счет жесткого соблюдения технологических регламентов, рационального использования ресурсов и кадрового потенциала.

Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2020 № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» реализуется около года. В его основе — 2 ключевых направления развития АПК в области: снижение долговой нагрузки предприятий путем реструктуризации финансовых обязательств и создание агропромышленных объединений, центральным звеном которых выступают предприятия переработки. Они призваны создать устойчивую сырьевую зону, увеличить загрузку производственных мощностей, тем самым повысить эффективность организаций, входящих в состав объединений.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь