Разработчики предлагают контролировать стадо с помощью «умных» ошейников

В мире набирает популярность новое изобретение - «умные» ошейники для животных, разработчики которых обещают фермерам свободу от заборов и пастухов. Стартапы на трех континентах предлагают аграриям устройства, которые отслеживают местоположение животных, используют звуковые сигналы для привлечения внимания и легкие удары электрическим током. Компании обещают, что управлять стадом и перемещать животных по пастбищу можно, просто начертив линию в приложении, сообщает milknews.ru.



В ноу-хау уже инвестировал известный голландский банк Rabobank, новозеландская фирма Gallagher Group и компании венчурного капитала из США Eniac Ventures и Promus Ventures. В прошлом году, по данным IBIS World, фермеры в Штатах потратили на «умные» ошейники $300 млн. Управляющий фермой на 6 тыс голов в США Бойд Макдональд ожидает, что устройства позволят ему контролировать состояние пастбищ и животных.

В Северной Австралии животные могут уйти на выпас на многие километры от фермы, владельцы не видят скот месяцами. В этом случае ошейники помогут аграриям контролировать выпас.

У некоторых фермеров уже появились вопросы к новому устройству. Их беспокоит, как будут работать ошейники, если не будет интернета или мобильной связи. С эти согласны и защитники животных. Они утверждают, что удары током могут вызвать у коровы беспокойство и даже психологическую травму. Разработчики уверяют, что их продукты более безопасны, чем тот же электрозабор, который часто устанавливают на границах пастбищ.

Австралийская компания Agersens продает «умные» ошейники по $155 за штуку и обещает, что инвестиции вернутся фермеру через два года. Фирма работает в бизнесе первый год, но рассчитывает продать до декабря 50 тыс устройств. В компании рассказывают, что научится управлять стадом можно за 1-2 суток. Ошейник отправляет информацию по беспроводным каналам на «базу», которая подключена к интернету.

Если животное приближается к виртуальной границе поля, то ошейник подает звуковой сигнал, предупреждающий об опасности. Если корова продолжает двигаться в сторону преграды, то она получает легкий удар током. Через три-четыре раза животное выучит границы пастбища, обещают разработчики.

Ошейники позволят фермерам контролировать, что едят животные и определять подходящий участок для выпаса, оставляя использованные земли восстанавливаться. Животные разных полов могут пастись вместе или по отдельности.

Другие подобные стартапы работают в Калифорнии - Vence, в Новой Зеландии - Hatler, в Норвегии - Nofence. Сейчас основным вопросом для таких компаний остается закон. В Австралии, например, в некоторых штатах законодатели запрещают использовать подобные устройства. Бизнесмены обсуждают проблему с властями. В США проблем с использованием новых устройств нет.

В Норвегии Nofence столкнулись с зоозащитниками, местное Управление по контролю качество за продуктами питания изучает результаты исследования, опубликованные в декабре, где говорится, что ошейники травмируют животных, потому что они не могут избежать электрических ударов.

У Nofence есть научные доказательства, что ошейники не наносят вреда коровам, в том числе заключение от профессора из университета, которое они планируют передать властям.

Многие фермеры сохраняют неуверенность в новом изобретении. У Катрины Спарк ферма в часе езды от Сиднея, она опасается, что в районе, где пасется скот, может пропасть интернет. Кроме того, она не хочет контролировать передвижение животных». Счастливые и расслабленные животные растут лучше», - уверена она.

IT-специалист из Австралии уверен, что разработчикам «умного» ошейника предстоит много работы. Так, говорит Матью Приор, нет никакой гарантии, что корова не засунет голову между деревьями и сорвет устройство. «И все, электроника проиграла», - говорит он.