Разработан новый стандарт для количественной оценки молочнокислых бактерий

Опубликован новый международный добровольный стандарт ISO 19344:2015 (IDF 232) «Молоко и молочные продукты.

Закваски, пробиотики и ферментированные продукты. Количественная оценка молочнокислых бактерий с помощью проточной цитометрии».

Документ разработан Международной федерацией предприятий молочной промышленности (IDF; International Dairy Federation) совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO; ИСО; International Organization for Standardization) и призван ускорить проведение процедур и технологических процессов, связанных с контролем качества на молокоперерабатывающих предприятиях. Распространение этого стандарта также должно упростить торговлю пробиотиками и заквасками.

Эксперты отмечают, что количественная оценка молочнокислых бактерий (Lactic Acid Bacteria; LAB) приобретает первостепенное значение при анализе качества заквасок и пробиотиков, а также при изучении кисломолочных продуктов. Метод проточной цитометрии позволяет определять долю активных клеток и/или общее количество микроорганизмов, сокращать время тестирования, получать высокую повторяемость результатов и дифференциацию между общим числом клеток и количеством активных микроорганизмов.

Благодаря высокому интересу к документу в перспективе можно будет добиться признания этой методологии регулирующими органами, отмечают разработчики.

Представители IDF считают, что подобные совместные инициативы необходимы, так как это помогает проводить оптимальные и согласованные процедуры для анализа и отбора проб молока и молочных продуктов по всему миру.

Источник: prodmagazin.ru