Растущий спрос на пшеницу бросает вызов производителям зерна

Второй месяц подряд на мировых рынках сохраняется устойчивый спрос на американскую экспортную пшеницу.

Как отмечается в прогнозе мирового спроса и предложения сельскохозяйственной продукции на март месяц, обнародованном Минсельхозом США, ответом на этот спрос стал рекордный рост мирового производства пшеницы, сообщает Uswheat.ru.

Минсельхоз США ожидает, что мировые конечные запасы пшеницы 2009-2010 маркетингового года (июнь-май) составят 196,8 млн. тонн. По сравнению с запасами на конец 2007-2008 маркетингового года (123,3 млн. тонн) рост составит 60%.

Высокий спрос на пшеницу, который по прогнозу Минсельхоза США сохранится до конца этого года, от части обусловлен низкими ценами на зерно. Но основной причиной повышенного спроса является увеличение численности и доходов населения развивающихся стран. С 1980 года спрос на пшеницу в развивающихся странах вырос с 50 млн. до 125 млн. тонн. По мнению вице-президента Американской пшеничной ассоциации по зарубежным операциям Винса Петерсона (Vince Peterson), в ближайшие годы спрос вновь превысит мировое производство пшеницы.

С каждым годом в США сокращаются площади сева пшеницы, поскольку фермеры предпочитают выращивать более рентабельные культуры, такие как кукуруза и соя. С этой проблемой сталкиваются практически все страны-производители пшеницы. Так что США не являются исключением, отметил Винс Петерсон. Если с помощью современных технологий не удастся повысить урожайность, то предложение пшеницы сократится, а цены на зерно снова пойдут вверх.

Как сообщил Мелвин Бриз (Melvin Brees), экономист Научно-исследовательского института в области сельскохозяйственной и продовольственной политики при Университете штата Миссури, на текущий год цена равновесия сельхозпродукции составит 5,17 долларов за бушель озимой пшеницы, 3,02 доллара за бушель кукурузы и 6,42 долларов за бушель сои. На сегодняшний день фьючерские контракты с поставкой в августе-сентябре закрываются на ведущих биржевых площадках по цене 5,17 долларов за бушель твердозерной краснозерной озимой пшеницы (Hard Red Winter – HRW), 3,96 долларов за бушель кукурузы и 9,63 долларов за бушель сои.

По прогнозу Минсельхоза в 2009-2010 маркетинговом году США экспортируют 22,5 млн. тонн пшеницы, включая прирост экспортных поставок HRW в размере 272,800 тонн. По сравнению с 2008-2009 маркетинговым годом коммерческие продажи HRW в текущем маркетинговом году увеличились на 19% в страны северо-азиатского региона и на 14% в африканские страны южнее Сахары. Существенно возросли экспортные поставки HRW в страны северной Африки, включая Марокко. Также по сравнению с 2008-2009 маркетинговым годом увеличился объем экспорта мякгозерной белозерной пшеницы (Soft White – SW) и твердой пшеницы дурум. Вместе с тем, принимая во внимание избыточное предложение экспортной пшеницы на мировых рынках, в текущем маркетинговом году США экспортируют на 18,5% пшеницы меньше, чем в 2008-2009 году.

Сложившаяся ситуация на мировых рынках пшеницы как нельзя точно характеризуется старой американской поговоркой: «надо брать их тепленькими»! Сегодня США находятся в выигрышном положении благодаря наличию солидных запасов высококачественной пшеницы старого урожая и благоприятной обстановке на юге Великих равнин, где озимая пшеница уже пробуждается от спячки.