Растущий спрос на говядину поддержит цены в 2020 году — Rabobank

По данным отчета Rabobank за четвертый квартал 2019 года, на рынке говядины будет наблюдаться рост спроса со стороны Китая на импортное мясо в 2020 году, в то время как мировое производство говядины будет медленно расти.

Фото: из интернета

Все основные мировые рынки показали рост или стабильность цен на крупный рогатый скот за последние пару месяцев, стабилизировав Ценовой индекс Rabobank по семи странам.

«Хотя говядина не является исключительно взаимозаменяемым продуктом, давление спроса и предложения вызовет перераспределение продукта между рынками. Участники рынка должны быть бдительными в отношении любых прямых и косвенных воздействий при проверке цепочек поставок», — считает старший аналитик Rabobank Ангус Гидли-Бейрд.

Растущий спрос в Китае привел к увеличению объемов поставок говяжьего фарша из Австралии и Новой Зеландии в течение 2019 года, и Rabobank ожидает продолжающейся конкуренции за китайский рынок в 2020 году. После повышения с середины года цены на импортную говядину в США подскочили в октябре и приближаются к рекордным уровням, наблюдавшимся в 2014 году. Такое ценовое давление вынуждает американских мясопереработчиков искать альтернативные внутренние поставки, что повышает цены на говядину, производимую в США.

Учитывая очень высокий спрос на импортный белок, Китай активно разрешает все большему количеству поставщиков выходить на китайский рынок. С 1 августа в Бразилии было одобрено 22 завода, а в Аргентине — 8. Кроме того, Южной Африке был вновь предоставлен доступ к рынку, а также ряд мясных заводов по всей Европе получил аккредитацию на поставки продукции в Китай.

В Аргентине растет неуверенность

Новое правительство Альберто Фернандеса вступает в должность в начале декабря. Отсутствие отраслевой сельскохозяйственной политики и повышенная вероятность повышения экспортных тарифов на говядину (в настоящее время около 5%) порождают неопределенность относительно будущего аргентинского рынка говядины. Однако чрезвычайно высокие цены и хорошая маржа для переработчиков могут помочь компенсировать любое повышение экспортных тарифов, уверены эксперты.

Источник: Meatinfo.ru