Растительные масла и свекловичный жом обеспечили около половины экспорта сельхозпродукции через БУТБ

Растительные масла и свекловичный жом в январе — ноябре обеспечили около половины экспорта сельхозпродукции через Белорусскую универсальную товарную биржу, сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман ЯНИВ.

«Сумма сделок, совершенных в январе — ноябре белорусскими экспортерами растительных масел, свекловичного жома и мелассы на Белорусской универсальной товарной бирже, составила более $38 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи данной продукции за рубеж выросли почти в три раза. Теперь они обеспечивают 47% общего объема экспорта сельхозпродукции через БУТБ», — сказал Роман ЯНИВ.

По его словам, стратегические рынки сбыта данных видов продукции — страны Балтии и Западная Европа. В частности, в Литву продано рапсовое масло и свекловичный жом на сумму $11,8 млн, что в четыре раза превышает показатель 2019 года. В тройку крупнейших покупателей также вошла Швейцария ($9,5 млн) и Эстония ($9 млн). Всего же белорусская продукция переработки сельскохозяйственных культур экспортировалась в семь стран.

Фото: из интернета

«Благоприятная ценовая конъюнктура и высокий спрос среди иностранных покупателей стимулируют белорусских производителей. Например, еще недавно свекловичный жом торговался по 118 евро за тонну, а на последней торговой сессии — уже по 178 евро. Устойчивый восходящий ценовой тренд характерен и для рапсового масла и мелассы. Это достаточно востребованная продукция в Европе, и предпосылок для снижения цен в ближайшей перспективе нет», — отметил пресс-секретарь.

В целом по итогам 11 месяцев 2020 года экспорт сельхозпродукции через БУТБ увеличился на 3%, до $80,5 млн. Помимо растительных масел и свекловичного жома, в число ключевых экспортных позиций вошли сухое молоко, сливочное масло и мука.

Источник: БЕЛТА