РАН примет активное участие в продвижении проекта «Мичуринская долина»

Инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина» в Тамбовской области может стать первым в России проектом в агропромышленном комплексе, построенным по принципу «Интеграция плюс», заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев 4 июля в ходе поездки в регион, сообщает Интерфакс-Россия.

По словам Александра Сергеева, РАН примет самое активное участие в продвижении этого проекта. Он отметил, что в Тамбовской области выстроена цепочка непрерывной подготовки кадров, начиная со школы и ориентации этих кадров на работу в современном высокотехнологичном производстве и сельском хозяйстве.

По мнению Александра Сергеева, необходимо сделать следующий шаг в деле интеграции науки и высшего образования. Этот шаг президент РАН называет принципом «интеграция плюс». «Это интеграция на более высоком уровне высшего образования, науки и высокотехнологичного производства. Под этим принципом мы понимаем, что у высшего образования и науки должен быть заказчик - высокотехнологичная промышленность. Проект «Мичуринская долина» может быть одним из первых в стране, выстроенным по принципу «интеграция плюс» в агропромышленном комплексе», - сказал он.

Президент РАН отметил, что видит заинтересованность областной власти, губернатора, высшего образования и науки в реализации этого проекта.

В свою очередь тамбовский губернатор Александр Никитин сообщил, что реализация проекта «Мичуринская долина» позволит обеспечить трансфер технологий: от организации научных, образовательных центров, университетов к малым и средним предприятиям агробизнеса.

В ходе общественного обсуждения проекта «Мичуринской долины» представители крупных агропромышленных холдингов, присутствующих в регионе – «Черкизово», «РУСАГРО» высказались за создание научно-технологического центра, который «даст стимул для развития сельхозпредприятий».

Ранее сообщалось, что Тамбовская область в период с 2018 по 2025 годы планирует создать инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина». Проект предполагает интеграцию образовательного, научного и производственного потенциала региона для разработки и внедрения передовых агротехнологий. Проект предлагается реализовать на площади почти 1 тыс. га земли. Здесь будут созданы учебные и научные центры, выставка достижений сельского хозяйства, центры коллективного пользования современным научным оборудованием, академгородок, экспериментальные площадки.