Работники тепличного хозяйства ОАО "ДорОРС" подозреваются в "овощных махинациях"

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями транспортной милиции Минска выявили преступную схему продажи продукции тепличного хозяйства ОАО "ДорОРС".

Об этом сообщил пресс-секретарь УВД на транспорте МВД Александр Марченко, передает Инфобаза со ссылкой на БЕЛТА.

Милицией были задержаны 40-летний водитель и 46-летняя ведущая товаровед, которые попытались похитить овощи из тепличного хозяйства и продать товар бизнесмену из Жодино. Задержание прошло в одном из лесных массивов Минского района, куда водитель привез похищенную продукцию, чтобы перегрузить в машину индивидуального предпринимателя и получить деньги. В автомобиле правоохранители обнаружили ящики с огурцами общим весом более 700 кг на сумму свыше Br10 млн. Документов на товар не оказалось у обоих сдельщиков.

Схема незаконных операций заключалась в том, что ведущий товаровед выписывала две заявки на овощную продукцию. В одном из документов она указывала реальное количество огурцов для поставок в торговую сеть, в другом – завышенное в несколько раз число. При получении товара использовалась заявка с наибольшим количеством товара. Также это являлось основанием получать подозреваемым сопроводительные документы на продукцию. В последующем огурцы водитель вывозил с территории тепличного хозяйства и продавал индивидуальным предпринимателям. Вырученные деньги пособники делили между собой.

После доследственной проверки в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.211 "Присвоение либо растрата" УК Беларуси, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Сейчас транспортная милиция проверяет подозреваемых на причастность к совершению аналогичных преступлений и устанавливает других участников преступной цепочки.