Rabobank: вопреки прогнозам, сжатие мирового производства молока происходит быстрее

Производство молока в мире быстро "сжимается". И если в основных странах-экспортерах наблюдается устойчивый внутренний спрос, излишки на экспорт резко уменьшаются, отмечается в отчете нидерландского международного банка Rabobank.

Аналитики организации считают, что причиной восстановления цен на молоко и молочные продукты является падение предложения, а не спроса. Рост цен ограничится продолжающимся слабым мировым спросом.

В результате низкой прибыли молочных хозяйств и тяжелых условий производство молока в мире падает быстрее, чем предполагалось. Однако в США спрос на молочные продукты наоборот велик, особенно это касается сливочного масла и сыра. Укрепились позиции в этом секторе и в Европе.

По мнению аналитика молочного рынка Rabobank Кевина Беллами, в целом наблюдается еще более резкое сокращение излишков для экспорта на мировые рынки, чем прогнозировалось квартал назад. Эксперт подчеркнул, что во втором полугодии 2016 года экспортные излишки уменьшатся более чем на 3,4 млн. тонн в пересчете на молоко, а далее, в 2017 году, снизятся еще на 2,5 млн. тонн.