Rabobank: цены на молочную продукцию растут, но спрос остается слабым

Согласно отчету Rabobank по глобальному молочному рынку во втором квартале 2016 года, рост запасов продолжает негативно влиять на мировой рынок, несмотря на рост цен в отчетном периоде.

Фермеры во всем мире начали реагировать на затяжные низкие отпускные цены путем замедления роста производства. Как и ожидалось, это привело к резкому сокращению экспортных излишков.

Однако аналитики Rabobank отмечают, что, несмотря на рост спроса со стороны Китая в первой половине года, плохие экономические показатели, низкие цены на нефть и геополитические факторы продолжают ослаблять спрос на молокопродукты во многих регионах мира.

Мировые запасы продолжают увеличиваться, текущие запасы, по оценкам специалистов, превышают средний пятилетний уровень на 6.4 млн. тонн в пересчете на молоко, что составляет около 7,5% от годовой торговли молокопродуктами.

Вдобавок решение Великобритании покинуть ЕС, ослабляющее евро, усилит конкуренцию европейских продуктов на экспортных рынках.

«Пока мы ожидаем, что цены в 2017 году вырастут, но эти риски будут гаситься продолжающимся падением спроса, связанным с низкими ценами на нефть, торговыми запретами и нехваткой потребительских возможностей на развивающихся рынках», - комментирует Кевин Беллами, автор доклада Rabobank.