Пять золотых, семь серебряных и две бронзовые медали!

Такой результат продемонстрировала белорусская сборная кондитеров на Всемирном кулинарном кубке в Люксембурге с 24 по 28 ноября 2018 года. За звание лучших боролись сильнейшие кулинары и кондитеры из 50 стран мира со всех 5 континентов. Свое мастерство продемонстрировали 60 команд-участниц, в том числе национальных, молодежных, региональных. Более 550 шефов выступали в индивидуальных соревнованиях, сообщает mshp.gov.by.

Представленные белорусскими кондитерами арт-композиции из шоколада, мастики, пастилажа, марципана и теста заслужили слова восхищения мировых экспертов и многочисленных посетителей.

Возглавлял белорусскую делегацию заместитель начальника Главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Побединский.

Золотые медали

Надежда Богатенко — работа из шоколада (ОАО «Витебскхлебпром»);
Наталья Минченкова — работа из теста (ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»);
Светлана Алешкевич, Наталья Веленцевич, Людмила Пашковская — композиции из сахарных цветов (КУП «Минскхлебпром»).

Серебряные медали

Ольга Ромашко — работа из марципана (Барановичский хлебозавод филиал ОАО «Берестейский пекарь»);
Нина Яковчук — композиция из сахарных цветов (Жлобинский хлебозавод филиал ОАО «Гомельхлебпром»);
Елена Ахарцева, Наталья Шарай — работы из шоколада (ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»);
Елена Горностаева — работа из шоколада (ОАО «Витебскхлебпром»);
Марина Морозова — работа из теста, Наталья Самбук — работа из шоколада (Оршанский хлебозавод филиал ОАО «Витебскхлебпром»);

Бронзовые медали

Дмитрий Антипенко — работа из шоколада (ОАО «Гомельхлебпром»);
Екатерина Марчик — композиция из сахарных цветов (СООО «Ароматик»).



Поздравления нашим выдающимся кондитерам, на высоком уровне представившим Республику Беларусь на престижном мировом состязании!

Справка

Всемирный кулинарный кубок (Culinary World Cup) проводится раз в четыре года в рамках международной выставки EXPOGAST (Люксембург). Конкурсные работы оценивались по 100-балльной системе международным жюри, в состав которого входили общественно признанные и одобренные эксперты, члены WACS (Всемирная кулинарная ассоциация).

Организатором участия белорусской команды кондитеров в престижном мировом кубке выступил журнал «Пекарь&Кондитер» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.