Путин: замещать все импортное — бессмысленно

Импортозамещение — это не попытка отгородиться от других, а шанс для развития, считает президент России Владимир Путин.

При этом глава российского государства считает бессмысленным и глупым замещать все импортное в России отечественными товарами.

«Импортозамещение — это не панацея, мы не собираемся все импортозамещать: бессмысленно и глупо, — заявил Владимир Путин на бизнес-форуме «Деловой России». — Замещать импорт следует там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена, либо создана заново. К этому мы должны стремиться и воспользоваться сегодняшней ситуацией, связанной с курсовой разницей и ограничениями, которые почему-то наши партнеры ввели».

Россия замещает импорт «не для того, чтобы отгородиться» от других стран, а чтобы дать толчок собственному развитию, подчеркнул президент.

Кроме того, передают «Вести.ru», Путин не поддерживает идею исключения иностранных компаний из системы госсзакупок.

Совсем исключить иностранцев, воспользовавшись той ситуацией, которую нам в руки вложили наши партнеры и конкуренты? Здесь тоже надо быть аккуратными, — подчеркнул президент России. — Может быть, мы и можем это сделать, а нужно ли нам совсем лишить конкуренции внутренний рынок? Наверное, нет».

В ряде сфер импортозамещение дает дополнительный импульс развитию, пояснил Путин. Он привел в пример Китай.

Китай «воспользовался своими естественными конкурентными преимуществами и до сих пор еще пользуется». Среди китайских конкурентоспособных преимуществ — это дешевая рабочая сила, ежегодно почти 20 миллионов человек вливается на рынок труда. Второе, что обеспечило успех китайских реформ — «это приток инвестиций, прежде всего иностранных, и технологий».

«Нам ни в коем случае не нужно отгораживаться», — повторил Путин.

Он призвал учитывать все нюансы и быть «очень аккуратными». Вместе с тем, Путин призвал использовать действие санкций для того, чтобы нарастить конкурентоспособность российских товаров.

Источник: www.vesti.ru