Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов

Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа "антисанкционных товаров".

"Ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и/или физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 г", - говорится в документе, опубликованном пресс-службой Кремля.

Положения настоящего указа не применяются в отношении товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов.

Правительству Российской Федерации поручено установить порядок уничтожения товаров.

Указ вступает в силу со дня подписания.

Почему нужно уничтожать продукты, подпавшие под эмбарго

Глава государства 24 июля 2015 года на совещании с членами правительства поручил проработать вопрос уничтожения ввозимых в РФ подсанкционных товаров. Эти меры поддержал также премьер-министр Дмитрий Медведев.

Поводом для такого решения стали факты ввоза санкционной продукции через третьи страны, в отношении которых продэмбарго не введено. До подписания указа об уничтожении товаров, подпавших под эмбарго, такие грузы должны быть возвращены их отправителям, что, по мнению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, является неэффективным методом. Он отметил, что такие товары, как правило, низкого качества и продаются по небольшой цене.

Медведев подчеркнув, что от этого страдают российские аграрии, которые зачастую выращивают ту же самую продукцию, но более высокого качества.

Минэкономразвития и Росимущество пока не получали поручений относительно уничтожения санкционной продукции, задержанной на границе РФ, сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития.

"Ни в Минэкономразвития, ни в Росимущество пока такого поручения не поступало", – сказал представитель министерства.

Источник: tass.ru