Путь белорусского молока от производства до российского потребителя тернист

Россия и Беларусь сейчас переживают достаточно сложный этап в переговорах, но сотрудничество наших стран было, есть и остается непоколебимым. Это факт, который следует принять безоговорочно. И это не зависит от тех чиновников, которые сейчас заняли свои кресла, или от делящих рынок бизнесменов. Сотрудничество обусловлено, в первую очередь, географически, а потом уже экономически и политически. Именно поэтому все вопросы белорусской и российской стороне следует решать с оглядкой на то, что мы всегда будем идти в одной связке.

Корреспондент ОНТ Анатолий Занкович решил лично убедиться в качестве отечественной продукции, проследив путь белорусского молока на всех этапах: от предприятия агрария до потребителя в России. И его «расследование» подтверждает: качеству отечественного молока могут доверять все, независимо от страны проживания.

По заказу покупателя был изготовлен и отгружен определенный товар – сыр с голубой плесенью. Изысканный, благородный и редкий в наших широтах продукт, выпускаемый единственным заводом в Нарочи. За пять лет производства в РФ ушло порядка 705 тонн. И вдруг на границе эту партию тормозят: чем-то не устроили документы, хотя к самому продукту никаких претензий не возникло.

Виктор Боуфал, директор Нарочанского филиала Молодечненского молочного комбината: «Там предусмотрены дата изготовления продукта и срок годности продукта. Это же требование оговорено не только белорусской стороной, но и техническим регламентом Таможенного союза».

В документах указаны (и соблюдены) общие требования, прописанные и в единых таможенных списках, и в белорусских. Однако «Россельхознадзор» хотел видеть дополнительно и внутрироссийские требования.

Надежда Улицкая, начальник лаборатории Молодечненского молочного комбината: «Мы всю продукцию испытываем у них с определённой периодичностью. И все декларации мы делаем только на основании протокольных испытаний, сделанных в Российской Федерации. Мы за свою продукцию отвечаем и за неё уверены полностью».

Переменчивое настроение «Россельхознадзора» уже давно знакомо белорусским производителям: то завышает требования, часто безосновательно, то вдруг сменяет гнев на милость. Впрочем, для опытных и ответственных производителей создать требуемые документы с прописанными российскими стандартами – не проблема, хотя в единых таможенных правилах эти обязательства не указаны.

Ведомство Сергея Данкверта осенью находило всё новые и новые причины, чтобы завернуть транспорт с белорусской продукцией прямо на границе. А внутри – нежный и часто скоропортящийся продукт: мясо, сыры, молоко – не важно. Водители в растерянности, не рад и заказчик, а Россельхознадзор находит всё новые аргументы при отличном качестве самой продукции и правильно оформленных документов.

Чтобы понять, в чём же тут загвоздка, Анатолий Занкович отправился вместе с водителем фуры, загруженной отечественным молоком, на границу. Все процессы заранее были тщательно проконтролированы, особенно это касалось розлива, ведь Россельхознадзор выступил с обвинениями, что Беларусь буквально «разводит» российского потребителя, разводят водой сухое молоко и отправляя его на экспорт! На предприятии такое заявление назвали откровенно бредом.

Фура загружена под завязку – около сотни поддонов со свежайшим молоком. Упаковки вакуумные, такие нельзя вскрывать, где попало: только в стерильной лаборатории и специнструментом. В попутчики взяты микробиологи и ветеринарные специалисты, чтобы, если понадобится, лично подтвердить качество молока.

За рулем по пути в Псков и Санкт-Петербург бывалый водитель с пятилетним стажем Владимир Васильчик рассказывает: «Бывали проблемы. Бывало, что и разворачивали. Сначала они не проверяли. Вот когда Запад ввёл санкции против России, в августе 2014-го, вот тогда Россия поставила контроль на границе. А до этого мы сквозняком ехали через границу».

Тут срабатывает рация, по которой передают, что в пункте пропуска в Езерище большая очередь с белорусской стороны из машин, желающих проехать на российскую территорию. Некоторые из них не пропустили, и они вынуждены возвращаться.

Но белорусский водитель потому и бывалый: завернули в одном пункте – едем на другой. А там, оказывается, всё в порядке и товар беспрепятственно пропускают!

Фура подъезжает к пункту уже, когда стемнело. Пропустят или нет – шанс 50 на 50. Но продержав на границе два часа, белорусское молоко пропускают, значит, в этот раз потребитель получит свой продукт в срок.

В чём же парадокс сложившейся ситуации? В рамках союзного государства и таможенного пространства задекларированы четыре свободы: передвижения капитала, рабочей силы, услуг и товаров. Так почему же на этой весьма условной границе тормозятся именно белорусские товары? Может, они давно не по вкусу российскому потребителю?

Но вот второй парадокс: именно к белорусской молочке в России обычные люди относятся весьма трепетно. Это подтверждают жители Пскова, которые считают белорусские продукты своими. И это неслучайно: на приграничной псковщине каждый второй имеет белорусские корни. Впрочем, такие сентиментальные вещи мало волнуют тех, кто вершит большой бизнес, делая деньги буквально на всём.

Парадокс номер три. Не все знают, какое именно молоко – белорусское. Находящееся на полке мозырьское вызывает удивление у покупателей «Пятёрочки» в Пскове: надо же, белорусское, а мы и не знали, почему его буквально расхватывают!

И, наконец, четвертый, самый загадочный парадокс: по какой причине инспекторы России так по-разному трактуют требования, предъявляемые к документам, сопровождающим белорусские продукты? Руководитель Россельхонадзор всю неделю всячески уклонялся от беседы, но вот глава города Пскова охотно пошел на разговор, причем, в свой выходной день. Как оказалось, он по рождению – белорус.

Заметно, что тема торговых споров и санкций для него болезненна. Но в итоге псковский глава выказывает горячее желание того, чтобы в его город привозили как можно больше белорусского товара.

Впрочем, нашелся и пятый парадокс: молоко из Беларуси в Пскове идет под маркой «премиум класс». Предприниматели псковщины готовы его завозить, а производители – хотят научиться выпускать такое же качественное, власти выступают за белорусское. Кто же тот самый недовольный Мистер Икс, так рьяно протестующий против товаров Беларуси?

Да, в этот раз товар прибыл в пункт назначения, в Псковскую и Ленинградскую области. Завтра новые партии молока в фуре Владимира Васильчика поедут в Москву, но полакомятся ли москвичи предназначенным для них товаром – большой вопрос.

Нет ответов у директоров магазинов Пскова на вопросы покупателей, куда делся «Савушкин продукт» и «Славита», так давно им полюбившиеся. Не знает и директор Нарочанского завода, ждать ли ему от ворот поворот от Россельхознадзора с его высококачественным продуктом: вдруг инспекторы назовут благородную  голубую плесень обычной бытовой и впадут в ужас? В таких условиях сложно всем: от производителя до потребителя, но у «Россельхознадзора» свое мнение по этому поводу, которым он, впрочем, делиться не торопится.