Пуховичская картонная фабрика: техпереоснащение в 1 млн. евро

ОАО "Пуховичская картонная фабрика" вложит в техническое переоснащение производства картона более 1 млн. евро.

Об этом сообщил директор предприятия Андрей Соколовский, передает БЕЛТА.

Источники финансирования – собственные средства предприятия и кредиты Белагропромбанка. Машину немецкого производства стоимостью 625 тыс. евро, предназначенную для производства многослойного картона, планируется ввести в эксплуатацию в декабре текущего года. Уже начался капитальный ремонт производственного корпуса, в котором она будет установлена. В августе начнется демонтаж действующей машины, который должен продлиться не более 60 дней. Как ожидается, предприятие за счет установки новой машины существенно улучшит качество картона.

За счет реализации проекта фабрика планирует примерно на 10% обеспечить потребности республики в полиграфическом картоне. Кроме того, предприятие намерено увеличить экспорт картона примерно на 15%. Существенно уменьшится число работников на фабрике. Потребление электроэнергии снизится на 5-7%, топливной щепы – примерно на 10%.

В первом полугодии предприятие выпустило 3 тыс. 547 т продукции – на 13,9% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. В сопоставимых ценах произведено товаров почти на Br5,6 млрд. Рентабельность продаж предприятия в январе-июне составила 11,7%, по итогам июня – 16%.

Экспорт фабрики в январе-июне возрос почти в 1,7 раза до $783 тыс. при годовом задании темпа роста 129%. Предприятие поставляет продукцию в Россию, Польшу, Украину, Узбекистан, Германию и Литву. Удельный вес экспорта в объеме реализуемой продукции составляет более 50%.

Пуховичская картонная фабрика основана в 1899 году, преобразована в ОАО в 1993 году. Доля государства в уставном фонде предприятия составляет более 70%. Фабрика производит многослойный толстолистовой картон, упаковочную тару и детали из картона, а также пиломатериалы, в том числе погонаж (доска половая, вагонка). В ОАО работают около 200 человек. Предприятие входит в состав концерна "Беллесбумпром".