Птицефабрика "Дружба" увеличила экспорт более чем на треть

РУПСП "Птицефабрика "Дружба" (Барановичский район, Брестская область) в январе-октябре текущего года экспортировало продукции на $9,8 млн., что составляет 138,4% к соответствующему периоду прошлого года, сообщили БЕЛТА на предприятии.

За пределы Беларуси птицефабрика поставляет тушки цыплят-бройлеров, а также разделанную продукцию (филе, грудки, бедрышки, голени цыплят-бройлеров). Эта продукция в основном отгружается в Россию, где за последние годы предприятие значительно расширило свое присутствие. Продукция птицефабрики реализуется в Смоленске, Санкт-Петербурге, Москве, а с 2010 года поставляется в Хабаровск и на Камчатку.

В числе новых партнеров предприятия в текущем году появился Китай. В Поднебесную птицефабрика на регулярной основе экспортирует фасованные куриные ноги.

В январе-октябре текущего года на фабрике выпущено потребительских товаров на Br174 млрд. (116,9% к соответствующему периоду 2009 года). За этот период произведено 34 тыс.т мяса птицы (113,2%).

Птицефабрика "Дружба" работает с 1980 года, является одной из крупнейших в Беларуси. Предприятие специализируется на выращивании бройлеров и имеет замкнутый цикл производства: приобретает ремонтный молодняк и выращивает собственное племенное стадо, поддерживает поголовье бройлеров, ведет переработку птицы, а также занимается производством яиц, молока, говядины и колбас.