Промысел палтуса возобновится после 20-летнего перерыва

Норвегия и Россия договорились о возобновлении в 2010 году промысла палтуса – рыбы, добыча которой не велась около 20 лет.

Об этом сообщает РИА Новости 26 октября руководитель Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов.

"Научные данные показали, что популяция этой рыбы после активного промысла 80-х годов почти полностью восстановилась, и на очередной сессии совместной норвежско-российской комиссии по рыболовству удалось договориться и установить так называемый "ключ" по добыче палтуса в районе Шпицбергена и острова Медвежий. Согласно "ключу", в 2010 году для вылова предназначается 15 тысяч тонн палтуса. 51% разрешено добыть Норвегии, 45% – России, 4% – третьим странам. Таким образом, Россия сможет выловить 6,75 тысячи тонн палтуса", – пояснил Балашов. По его словам, 1,15 тысячи тонн будет выловлено в научных целях, остаток достанется промышленному рыболовству.

"Сейчас Северный научно-промысловый совет поручил Полярному научно-исследовательскому институту морского рыбного хозяйства и океанографии дать научное обоснование тому, как следует распределить промышленную квоту на палтус", – сказал собеседник агентства.

Последние 20 лет рыбакам разрешено было брать только тот палтус, что случайно попадал в тралы вместе с треской.