Производство яичной продукции в Украине увеличится

Александр Шпычaк, заведующий отделением инфраструктуры и развития научных инноваций ННЦ, уверен, что производство яичной продукции будет постепенно увеличиваться, особенно если учесть, насколько эта отрасль сейчас привлекательна в экономическом плане.

Интерес к птицеводству легко объясняется тем, что затраты на него окупаются быстро по сравнению с другими видами животноводства. Также он говорит, что выгоднее всего было бы создать крупные интeгрированные хoлдинги, на которых не только бы производились яйца, но и выращивался собственный корм, были цеха по калибровке, хранению и переработке яиц.

При этом эксперт считает, что будет развиваться и переработка яичной продукции. Выпустят широкий спектр жидких и порошкообразных яичных продуктов. Это направление сейчас особенно перспективно в мире. А увеличение производства и изготовления яичных продуктов увеличит также и экспорт ее в различные страны мира. Важно также и то, что развитие экспорта не повлияет негативно на внутренний рынок, ведь сейчас производство куриных яиц в Украине полностью удовлетворяет внутренний потребительский рынок.

Источник: www.agriacta.com