Производство сельхозпродукции в Беларуси в январе-октябре выросло на 4,6 %

Производство сельхозпродукции в Беларуси в январе — октябре выросло на 4,6%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван КРУПКО во время XXVI Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо».

«По результатам работы за 10 месяцев 2020 года производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий выросло на 4,6%, в сельхозорганизациях — на 6,7%. Мы смогли загрузить предприятия переработки, полностью обеспечили внутренний рынок продуктами питания. Экспорт за девять месяцев вырос на 6,1% к январю — сентябрю 2019-го и составил $4,2 млрд. Несмотря на пандемию, наши аграрии и переработчики показали результат, продемонстрировали профессионализм и компетентность», — сказал Иван КРУПКО.

По его словам, проведение выставок-ярмарок открывает перед аграриями новые возможности, позволяет определить тенденции развития рынка, наладить деловые контакты, в том числе с торговыми сетями.

«На деловом форуме обсудят создание новых продуктов, поставки за рубеж, возможности сельхозпредприятий, переработчиков, трейдеров. Думаю, эта площадка будет способствовать заключению новых контрактов», — отметил министр.

Фото: из интернета

Источник: БЕЛТА