Производство натуральных сыров в России упало примерно на 30 %

Об этом сообщил Александр Никитин, предправления ГК Аланталь в ходе своего выступления на 4 международном "Салоне сыра".

Эту информацию подтвердила Валентина Мордвинова, заведующая отделом сыроделия ВНИИМС Россельхозакадемии: "По моим данным производство натуральных сыров в 2013 году упало на 28 %".

Основной причиной снижения производства натуральных сыров А. Никитин назвал беспрецедентно высокую цену на молоко-сырье.

"Неконкурентоспособная сырьевая отрасль не может нам предложить молоко по конкурентной цене с Западом", – передает слова А. Никитина корреспондент The Dairynews. – "Сырный продукт позволяет нам выжить несмотря ни на что". По данным А. Никитина производство сырных продуктов в России удвоилось с 2013 по 2014 гг с 3707 тонн до 7723 тонн.

А. Никитин так же отмечает, что в 2013 г. категория сырных продуктов стала основным драйвером роста импорта молочной продукции:рост составил со 150 до 170 тыс. тонн в 2012 и 2013 г. соответственно. Основными странами-импортерами стали: Франция, Чехия, Дания, Польша и Украина. Еще 18 тыс. тонн продукции ввезено из Украины по немолочным кодам: "Это пиратство. По-другому не назвать" – прокомментировал данный факт А. Никитин. – "Через границу он провозится как сырный продукт, на полках мы импортного сырного продукта не наблюдаем". По мнению эксперта с подобной фальсификацией на этапе дистрибуции в России бороться особенно сложно.

Источник: dairynews.ru