Производство молока в ОАО «Парахонское» достигнет более 41 тыс. тонн

В нынешнем году производство молока в ОАО «Парахонское» достигнет более 41 тыс. тонн. В прошлом году этот показатель был немногим больше 40 тыс. тонн. В среднем от коровы в хозяйстве получают более 8 тыс. килограммов молока.

Увеличить показатели удалось благодаря введению в эксплуатацию нового молочно-товарного комплекса, сообщает «СБ. Беларусь сегодня». Он заработал в прошлом году, а весь нынешний год туда поставляли животных.

Новый объект рассчитан на содержание 840 дойных коров, а общее поголовье составит 1,8 тыс. Этот комплекс своеобразный, он построен из облегченных конструкций, со многими техническими новшествами, которые обеспечивают комфорт животным. Таких в республике больше нет.

Животные в полной мере обеспечены кормами. Из-за погодных условий колосовых в нынешнем году было получено на 10% меньше, чем в прошлом. Зато кукурузного зерна в весе после доработки собрали 17,3 тыс. тонн.

В хозяйстве создан полноценный запас кормов. Кукурузного силоса заготовили 86 тыс. тонн, запасы сенажа составляют 70 тыс. тонн. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить сбалансированные рационы крупнейшему в стране поголовью — 26 тыс. КРС.

В нынешнем году парк техники ОАО «Парахонское» пополнили зерноуборочный комбайн, 25-тонный строительный кран, три грузовых автомобиля, два самоходных кормораздатчика и много других машин.

В планах на следующий год приобретение в лизинг до пяти зерноуборочных комбайнов, одного кормоуборочного, а также еще два самоходных кормораздатчика.

Фото: из интернета

Источник: AGRONEWS