Производство куриных яиц и свинины – самые перспективные направления развития животноводства в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия (ЕАК) опубликовала прогноз развития животноводства в странах ЕАЭС на 2017-2018 годы. По мнению экспертов, наиболее активно будут развиваться производство куриных яиц и свинины.

производство, куриные яица, свинина

Прогноз используется в качестве оценки инвестиционной привлекательности отраслей и перспектив их развития. В соответствии с ним, ожидается рост поставок яиц в 4,2 раза и втрое – свинины. Аналитики ЕЭК связывают этот прогноз с конкурентоспособностью рынка ЕАЭС. Например, экспорт яиц находится на высоком уровне из-за технологически современного производства и качественных высокопродуктивных видов кур. По свинине в основе прогноза лежит политика импортозамещения, в которой участвуют крупные компании («Мираторг», «Русагро» и ряд других). С производством яиц ситуация пока сложнее, так как здесь сильнее зависимость от импортного кросса.

В 2017 году взаимная торговля мясом свиней в странах ЕАЭС увеличится на 42,5 % (24,7 тысяч тонн), в 2018 году вырастет на 68,5 % (45,1 тысяч тонн). Основной вклад в это, по данным документа, внесут Россия, Беларусь и Казахстан.

Также ЕЭК прогнозирует почти четырехкратный рост экспорта яиц и яичной продукции в третьи страны (он начался в 2016 году). Это будет обеспечено в основном за счет России и Беларуси. В России, по данным комиссии, в 2018 году ожидается рост на 3,4 % (44 миллионов шт).

По мнению главы Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, при благоприятных погодных условиях рынок Союза может повысить конкурентоспособность: «Вполне возможно, что такой рост экспорта и внутренней торговли, который прописан в проекте ЕЭК, действительно произойдет».

Глава Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов назвал прописанные в прогнозе показатели незначительными. По его словам, рост экспорта мяса невелик в сравнении с имеющимся потенциалом. Также эксперт считает, что за два года страны ЕАЭС не смогут добиться значительного роста в торговле. «Всё потому, что сейчас существуют барьеры, которые препятствуют такой продаже продукции», – уточняет Булатов.

Как рассказали в Комиссии, в данный момент проект обсуждается и проходит окончательное согласование государствами ЕАЭС. В августе – сентябре он будет рассмотрен Межправительственным советом комиссии.

Справка

По данным российской таможенной службы, в 2016 году экспорт российского мяса увеличился почти в два раза по сравнению с 2015 годом.

Источник: Produkt.by