Производители овощей в ЕС жалуются на значительное снижение урожайности

Засуха наносит удар овощному сектору в Европе – ожидается худший урожай за последние 40 лет.

Производство и качество овощей открытого грунта сильно пострадало в основных производственных регионах Европейского Союза из-за летней жарой и продолжительной засухой.

Как заявила Европейская ассоциация овощеперерабатывающей промышленности (PROFEL) в Брюсселе, нынешняя ситуация с производителями и переработчиками является худшей за последние 40 лет.

Прежде всего, это касается производство овощей для заморозки и консервирования. Сокращение объема и нерегулярные поставки свежих овощей чреваты как для овощеводов, так и для перерабатывающих предприятий значительной потерей прибыли.

Для гороха ассоциация зафиксировала потерю дохода от 20% до 50%; аналогичная ситуация с бобами. Для лука снижение урожайности ожидается от 15% до 50%.

В некоторых регионах производства в южной Европе первый урожай овощей был поврежден сильными ураганами, осадками и градом.

В случае продолжения засухи PROFEL опасается, что производство овощей, собираемых осенью и зимой, такие как разновидности капусты (белокочанная, краснокочанная), брюссельская капуста и лук-порей, также значительно пострадает, урожайность будет гораздо ниже средней. В некоторых южных регионах Европы капуста зимнего урожая даже еще не посеяна.