Производитель минералки «Минская» больше не монополист

Немногим более года продержалось в списке региональных монополистов ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков».

В текущем году Министерство экономики подсчитало, что за год доля минеральной воды этого производителя на столичном рынке сократилась, и исключило завод из государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Минска.

В настоящий момент на столичном рынке в сфере внимания антимонопольного органа находятся 29 предприятий, чья ценовая политика регулируется в основном индикативными ценами на «доминирующие» товары и услуги.

В их числе пищевые предприятия – КПУП «Минскхлебпром» (хлеб и хлебобулочные изделия), ОАО «Минский КХП» (мука), ОАО «Гормолзавод №2» (плавленые сыры), КУП «Гормолзавод №1» (цельномолочная продукция); производители стройматериалов – ОАО «Минскжелезобетон» (неармированные бетонные изделия, сухие строительные смеси, строительный раствор и др.), ОАО «Макродор» (асфальт и мастика), ОАО «Нерудпром» (сыпучие материалы); транспортники – КУП «Минсктранс» и ТКДУП «Минский метрополитен» (пассажирские перевозки).

Среди государственных монополистов также группа предприятий, оказывающих сервисные услуги (от ремонта обуви до услуг автостоянок), МАПИД, «Белоруснефть-Минскавтозаправка», МТИС.

Частников в городском реестре представляют две «дочки» российских компаний – «Космос-ТВ» (услуги по телевизионной трансляции) и «Чистый свет плюс» (чистка и уборка помещений).

Источник: ej.by