Профсоюзы области обеспокоены ростом цен на социально значимые продукты питания

В первом квартале 2019 года средняя стоимость ржаного хлеба выросла на 14,2%, а мука и макаронные изделия подорожали на 21,6% и 20,6% соответственно, кондитерские изделия — на 6%. Такие данные были получены в ходе ежемесячного мониторинга цен на продукты питания, сообщили МЛЫН.BY в Минском областном объединении профсоюзов.



Подорожали в первом квартале и отдельные виды круп. Так, средняя стоимость одного килограмма пшенки увеличилась на 30,9%, перловки — на 24,2%, манки — на 11,8%, а риса — на 4,9%. И только гречка подешевела на 7,9%.

Усиленно продолжают расти цены и на овощи. Стоимость капусты возросла в 3,6 раза (на 1,17 рубля). Картофель подорожал на 69,4%, морковь — на 78,2%, свекла — на 61,7%, огурцы — на 23,1%, томаты — на 16,7%. Сухофрукты увеличились в цене на 25,9%.

Молоко и кисломолочные продукты за январь-март подорожали на 5% и 10%, сыр и творог — на 6,8% и 8,2% соответственно. Стоимость сливочного и растительного масла возросла соответственно на 8,1% и 3,6%, одного десятка яиц — на 13,6%.

Также за первых три месяца текущего года на 17,5% увеличились цены на мясо свинины и на 14,8% — на мясо птицы. Средняя стоимость колбасных изделий возросла на 7,5%.



Но остались на прилавках магазинов центрального региона продукты, цены на которые стали ниже — это сахар ( 6,1%), соленая рыба ( 7,9% ) и фрукты ( 7,5%).

Минское областное объединение профсоюзов намерено проводить мониторинг цен и дальше.

Дополнительно

Согласно постановлению Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 26 мая 2017 года № 212 «О мониторинге цен», Минским областным объединением профсоюзов ежемесячно осуществляется мониторинг цен на продукты питания в 46 магазинах области по 98 наименованиям продуктов — крупы, молочная продукция, мясо, курица, детское питание, то есть на социально значимые группы товаров и услуги.

Представители профсоюзов посещают магазины и в специальное приложение в телефоне или планшете вносят стоимость товаров. Далее информация в электронном виде поступает в базу Федерации профсоюзов Беларуси, где специалисты занимаются анализом полученных данных. Информация анализируется не только на предмет роста или снижения цен на отдельные категории товары, но и в сравнении со средним доходом населения того или иного региона.