Проект соглашения о контроле за зачислением и распределением таможенных пошлин направят на согласование в страны ЕАЭС

Проект соглашения о проведении совместных контрольных мероприятий по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств – членов Евразийского экономического союза будет направлен на внутригосударственное согласование в страны ЕАЭС.

Такое решение принято Коллегией Евразийской экономической комиссии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Результаты внутригосударственного согласования должны поступить в ЕЭК до 30 сентября 2015 года.

Согласно договору о ЕАЭС высшие органы финансового контроля стран – членов ЕАЭС в рамках совместных контрольных мероприятий ежегодно проверяют соблюдение уполномоченными органами стран союза положений протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисления в доход бюджетов государств ЕАЭС согласно программе проведения совместного контрольного мероприятия.

В результате совместных контрольных мероприятий будет осуществляться проверка и контроль зачисления подлежащих распределению сумм ввозных таможенных пошлин на единый счет уполномоченного органа государства-члена, полноты и своевременности распределения ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов, а также соблюдения уполномоченными органами нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

Подготовленное соглашение определяет порядок организации и проведения совместного контрольного мероприятия, порядок оформления его результатов, механизм устранения выявленных нарушений и реализации предложений высших органов финансового контроля. Проект соглашения согласован высшими органами финансового контроля и уполномоченными органами государств ЕАЭС.

Предполагается, что правительство государства – члена ЕАЭС в течение 10 рабочих дней с даты получения подготовленного высшими органами финансового контроля сводного отчета о результатах проведения совместного контрольного мероприятия должно направить его для исполнения в государственные органы своего государства. Те в свою очередь обязаны в течение трех месяцев устранить выявленные нарушения, принять меры по обеспечению реализации полученных предложений и проинформировать об этом правительство и высший орган финансового контроля своего государства.

При неисполнении, неполном и (или) несвоевременном исполнении обязательств государства-члена по перечислению сумм от распределения ввозных таможенных пошлин уплачиваются проценты за просрочку в соответствии с протоколом, а также применяются меры ответственности, установленные законодательством государства-члена, на территории которого такие нарушения выявлены.

Источник: Белта