Продуктовый товарооборот России и Беларуси превысил 5 миллиардов долларов

Россия заинтересована в продолжении конструктивной работы с Беларусью, сказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе встречи с белорусским коллегой Анатолием Хотько.

По словам главы Минсельхоза РФ, между государствами исторически складываются партнерские отношения, не является исключением и агропромышленный комплекс. В Минске 15 мая состоялось совместное заседание министерств сельского хозяйства Беларуси и России. Одной из важнейших задач является равный доступ к рынку Союзного государства, пишет sputnik.by.



«За прошлый год товарооборот продуктов питания вырос почти на 8% и составил более пяти миллиардов долларов», — отметил Патрушев.

В первом квартале этого года, по его словам, товарооборот также вырос, приблизившись к отметке в 1,3 миллиарда долларов.

«Таким образом, Беларусь по товарообороту сельскохозяйственной продукцией находится на первом месте среди наших торговых партнеров», — отметил российский министр.

Он добавил, что поставки белорусской продукции в РФ значительно превышают российский импорт.

«Мы намерены контролировать выполнение прогнозных балансов поставок Союзного государства», — подчеркнул Патрушев.

В результате работы надзорных служб двух государств удается урегулировать большинство вопросов. Россельхознадзор совместно с белорусскими коллегами работает над выполнением дорожной карты по процедуре снятия взаимных ограничительных мер. Также завершается работа над интеграцией белорусской системы прослеживания продукции в российский «Меркурий». Ввод планируется в третьем квартале 2019 года.