Проблемы сервисного обслуживания молочных ферм решаются сообща.

16 января на базе Ивановского райагросервиса состоялось республиканское совещание по вопросу сервисного обслуживания животноводческого оборудования и его дальнейшей модернизации.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, комитетов по сельскому хозяйству облисполкомов, РО «Белагросервис», РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», базовых предприятий по сервисному обслуживанию и заводов-изготовителей доильного оборудования.

Открывая мероприятие, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Л.А.Маринич подчеркнул, что целью встречи является установление взаимовыгодного сотрудничества между сельхозпредприятиями, агросервисами и заводами-производителями доильного оборудования. Необходимо сообща выработать решения, позволяющие модернизировать и поддерживать в надлежащем состоянии доильные блоки молочно-товарных ферм, чтобы тем самым обеспечить рост производства молока, в том числе сортом «экстра».

ОАО «Ивановский райагросервис» не случайно было выбрано местом проведения совещания. Являясь одним из лучших предприятий системы Белагросервиса, это акционерное общество качественно и своевременно обслуживает сельхозорганизации Ивановского и Дрогичинского районов. Всего же подобных сервисных организаций в Беларуси тридцать, еще 26 появятся в ближайшие годы.

С успехами животноводческой отрасли Ивановского района присутствующих познакомил председатель райисполкома Ю.Ю.Бисун. В своем выступлении он отметил, что району удалось сохранить высокие показатели в производстве молока – 87713,1 т. за 2012 г., удой на одну корову составил 5702 кг (+189 кг к уровню 2011 года). В этом немалая заслуга и местной "сельхозтехники".

Далее участники встречи посетили ПМК и цех металлоизделий ОАО «Ивановский райагросервис». Здесь можно было познакомиться с образцами техники и оборудования для выездного сервисного обслуживания доильных залов. Кроме того, специалисты наглядно продемонстрировали на стенде диагностику приборов, применяемых в доильных установках. Особое внимание гостей привлекла выставка продукции собственного производства: боксового оборудования, поилок, светоаэрационных коньков и, главное, установки для доения коров на пастбищах с системой охлаждения и временного хранения молока.

Продолжилось совещание на молочно-товарной ферме ОАО «Тышковичи-Агро», где руководитель предприятия А.С.Малич и начальник ПМК ОАО «Ивановский райагросервис» А.И.Шульган рассказали об организации на МТФ «Тышковичи» сервисного обслуживания доильного зала «Елочка» производства ОАО «Гомельагрокомплект». На пленарном заседании были подведены итоги встречи.

Источник: www.janow.by