Приоритет специализации и элитным сырам

Никто не будет спорить с утверждением, что самый главный показатель работы любого предприятия — это прибыль.

За девять месяцев 2015 года ее объем от реализации продукции по Воложинскому филиалу ОАО «Молодечненский молочный комбинат» составил около 46 млрд рублей. Темп роста экспорта в натуральном выражении достиг 150 %. Таких результатов удалось добиться благодаря умению грамотно определять приоритеты в развитии предприятия. Во-первых, здесь давно делают ставку на специализацию, а во вторых, постоянно вкладывают средства в техническое перевооружение, что позволяет использовать при выпуске продукции самые современные технологии. Одним из последних таких проектов стала модернизация сырного производства, которая осуществлена в нынешнем году в тесном сотрудничестве с австрийской фирмой Bertsch Laska.

В автоматическом режиме

В результате технического переоснащения полностью обновлен аппаратный цех, автоматизировано солильное отделение, линия дополнена универсальными прессами, автоматами обсушки, упаковки и мойки. Объем выпускаемой продукции после проведенной реконструкции увеличился с 10 до 15 тонн в сутки. На предприятии считают, что 15 тонн — это как раз тот оптимальный вариант, который позволяет отрабатывать новинки. Также расширены площади созревания и хранения сыра. Это действительно важный нюанс, учитывая то, что Воложинский филиал делает серьезный акцент на производство твердых сыров с длительными сроками созревания — от 90 суток.

— Между тем увеличение количества производимой продукции — всего лишь одна из целей модернизации. Пожалуй, самая главная задача, которая стояла перед нами, заключалась в том, чтобы по максимому уйти от использования ручного труда и перевести практически все процессы производства сыра в автоматический режим. Мы свели человеческий фактор к минимуму, что позволило улучшить качество выпускаемой продукции, — отмечает директор предприятия Александр ЛУЩИК. — Варка сыра производится в сыроизготовителях закрытого типа, формование зерна — в универсальном формовочном аппарате, где проходят формование, прессование и автоматизированная выгрузка из форм. Посолка продукта осуществляется в солильных бассейнах, куда сыры подаются по транспортеру. Благодаря используемому конвейерному типу загрузка и выгрузка контейнеров осуществляются автоматически. Существенный плюс — сыр созревает в специальных камерах, где необходимые температурные режимы и влажность поддерживаются кондиционерами.

Еще одно неоспоримое преимущество автоматизации заключается в эффективном распределении трудовых ресурсов — она позволяет примерно на 15 % сократить количество персонала.

Сыроизготовители с современной «начинкой»

— Модернизация сыродельного производства — второй проект, который мы реализуем с австрийской компанией Bertsch Laska, — комментирует Александр Николаевич. — Сотрудничество предприятия с этим поставщиком оборудования началось в 2006 году в рамках реконструкции участка производства сыров. Могу с уверенностью сказать, что сыроизготовители Bertsch Laska — одни из самых лучших. Конструкция сыроизготовителей позволяет очень бережно обрабатывать сырное зерно, вследствие чего отмечается минимальное образование белковой пыли. С момента последней модернизации прошло почти 10 лет, а оборудование работает идеально, без сбоев. Так что оно могло служить нашим сыроделам еще очень долго. Однако, как я уже говорил, перед нами возник вопрос дальнейшей автоматизации производства. Поэтому во время нынешнего технического перевооружения мы приобрели универсальный автоматизированный пресс этой компании, а также добавили к двум имеющимся сыроизготовителям еще один — с более усовершенствованной «начинкой». Его установка позволила увеличить мощность производства на 5 тонн сыра в сутки. Кроме того, существенно перестроили солильное отделение. В связи с тем, что объем выпуска сыров увеличился, старые бассейны нас уже не устраивали, пришлось их реконструировать. Это дало возможность на имеющихся площадях разместить значительно больше продукции.

Продукция для настоящих гурманов

Воложинский филиал ОАО «Молодечненский молочный комбинат» специализируется на производстве полутвердых и твердых сыров и сухих молочных продуктов (сухое молоко, творожная и подсырная сыворотка). В планах — к концу года сушить сухое цельное молоко.

Сегодня на Воложинском филиале ОАО «Молодечненский молочный комбинат» производится около 20 видов сыров: российской и голландской групп, твердые и сыры с наполнителями. К слову, группа сыров с наполнителями в ассортименте предприятия занимает в настоящий момент около 10 %. Эти продукты уже давно приобрели популярность среди сырных гурманов и являются обладателями самых различных премий республиканских и международных конкурсов. Одной из последних таких наград стала победа «Визенланда» с черемшой в народной дегустации на Сырном фестивале в Гродно. Не менее титулованный и сыр «Альпенталь» с пажитником. Надо отметить, что другие белорусские заводы стали выпускать сыры с пажитником только спустя три-четыре года после начала его производства в Воложине. Впрочем, филиалу не привыкать быть первопроходцем.

— Мы одни из первых освоили выпуск твердых сыров с длительными сроками созревания, упакованных в латексные полимерные покрытия. Это — «Панский» и «Воложинский элит» (45%-ной жирности), — подчеркнул Александр Лущик. — Два-три года назад предприятие выпускало в месяц всего лишь 10–15 тонн этих сыров, сейчас данный показатель доходит уже до 100 тонн. И с каждым месяцем объемы производства элитных сыров увеличиваются. В настоящий момент твердые сыры составляют треть от общего объема производства. Мы считаем, что это действительно перспективное направление, поэтому планируем минимизировать выпуск быстросозревающих сыров, а ассортимент твердых сыров, наоборот, расширять.

Иметь свое лицо

Презентовать очередные новинки Воложинский филиал планирует уже в следующем году. Что это будут за сыры, пока секрет, однако на предприятии уже сегодня произведены опытные партии.

— Я не сторонник раздувать ассортимент. Каждое предприятие должно иметь свое лицо, уникальную линейку продукции, которая будет отличать его от других производителей, — убежден директор предприятия. — Это совершенно правильный подход — двигаться в сторону специализации производства. Европейские предприятия уже давно работают по такому принципу. Более того, они пошли дальше: некоторые предприятия распределили между собой даже сыродельный процесс — кто-то производит продукцию, а кто-то занимается только процессом созревания сыров. Лет 10 назад на Воложинском комбинате производили и молоко, и сыр, и сметану, и творог, и сырки. Сегодня мы сконцентрировались только на сырах и сухих продуктах. Так, начав со специализации видов продукции, предприятие двигается в направлении специализации ассортимента.

Уникальные продукты из сухого молока

После модернизации сушильного производства в мае 2012 года Воложинский филиал получил возможность производить сушку сыворотки. Одним из первых предприятие стало сушить творожную сыворотку. Также первыми в республике здесь выпустили быстрорастворимое молоко. Получается продукт, ничем не отличающийся по биохимическому составу от обычного молока. Это позволило заводу освоить выпуск уникальных продуктов, которые сегодня действительно востребованы на рынке. К ним относятся сухие молочные витаминизированные напитки с какао и ароматом ванили SchocoNes и SchocoFru, а также специализированный продукт для питания спортсменов FITNESS PROTEIN.

FITNESS PROTEIN

Это витаминизированные белковые смеси для спортивного питания с высоким содержанием белка. Продукт способствует набору сухой мышечной массы, предназначен для питания спортсменов в период интенсивных физических нагрузок в качестве источника белка, углеводов, витаминов. Достоинство такого продукта в том, что можно варьировать содержание белка. Сегодня выпускается линейка с содержанием белка от 20 до 80 %. Надо сказать, что данные продукты уже нашли своего потребителя, большие объемы уходят на экспорт — в Россию.

SchocoNes è SchocoFru

Воложинский филиал ОАО «Молодечненский молочный комбинат» предложил достойную альтернативу импортным растворимым напиткам на основе какао, таким как Nesquik. В состав этого продукта уже входит сухое обезжиренное молоко, что выгодно отличает его от аналогичных напитков. Его очевидные преимущества:

• нет необходимости покупать дополнительно натуральное молоко, что немаловажно при выездах на природу, дачу, во время путешествия;

• не требуется особых условий и усилий при получении восстановленного продукта. Для восстановления необходимо взять теплую кипяченую воду, и при добавлении сухого молочного напитка происходит просто мгновенное его растворение, без образования комочков;

• сухие молочные напитки содержат богатый витаминный комплекс, который способствует повышению иммунитета, быстрому восстановлению сил организма после интенсивных нагрузок, болезней.

При этом новинкой Воложинского филиала могут лакомиться не только дети, но и взрослые, которые ведут здоровый образ жизни, либо вынуждены ограничивать употребление сахара. Таким категориям потребителей предприятие предлагает сухой молочный напиток с какао SchocoFru, в состав которого вместо сахара входит фруктоза. Ее польза заключается в том, что она стабилизирует уровень сахара в крови, укрепляет иммунитет.

222350, РБ, Минская обл., г. Воложин, ул. Пушкина, 60

+375 1772 54-5-57

+375 1772 54-5-69