Примерно четверть мясной продукции на российском рынке — фальсификат

Центр изучения региональных проблем (ЦИРП) подготовил отчет о фальсифицированной продукции на российском продовольственном рынке. При подготовке учитывались статданные Росстандарта, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, результаты экспертиз потребительского рынка от общественных организаций (Союзмолоко, Союз защиты прав потребителей, Росконтроль и др.).

По данным за 2018 год и I квартала 2019 года, примерно каждый пятый молочный продукт на прилавке не соответствует заявленному качеству. В 2018 году их доля составляла 21,6%, за три квартала 2019 года — около 25% молочной продукции не соответствуют ГОСТам и ТУ. Основные составляющие фальсификата — малазийское пальмовое масло и зарубежные пищевые добавки низкого качества, в частности, иранского производства, содержащие тяжелые металлы. Лидеры по фальсификату Сахалин, Алтайский край, Бурятия.

В апреле 2019 года после ряда проверок молочного рынка СибФО выявлено превышение токсичных веществ, частности, свинца. Экспертиза показала, что причина — использование пищевых добавок, импортируемых из Ирана. Как показали последние проверки Роспотребнадзора, иранский продукт продолжает использоваться в нарушение регламентных норм. При анализе выяснилось, что иранский продукт содержит повышенное содержание свинца и кадмия, при этом свинца почти в 8 раз больше, чем допускается европейскими нормативами, и в 1,5 раза больше по нормативам Таможенного союза. На конец 2019 года, по данным Роспотребнадзора, доля поставок фальсификата молочной продукции в соцучреждения России — больницы, школы, детсады за 2019 год достигла 36,9%!

Похожая ситуация с пальмовым маслом. Российский рынок заполнен маслом самого низкого — «технического» качества с т. н. глицидиловыми эфирами. По данным Росреестра за 2018 год, количество ввезенного пальмового масла выросло на 9% (с 960 тыс. т до 1,060 млн т.) и в 2019 продолжает расти. Экспертиза образцов с пальмовым маслом показала превышение опасных для здоровья канцерогенов в 4 — 10 раз.

Примерно четверть мясной продукции на российском рынке — фальсификат. Среди основных регионов — фальсификаторов — Забайкайкальский край — 42% фальсификата, Тверская область — 38,3%, Свердловская область — 22%, Ивановская и Костромская области — 17%. В более дорогое мясо говядины фальсификаторы добавляют дешевое сырье — мясо свинины, птицы или обрезь, растительные жиры и опасные пищевые добавки.

Фото: из интернета

Источник: ЦИРП (Центр изучения региональных проблем)