Президент Лаоса Тюммали Сайнясон посетил ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский".

Президент ознакомился с ассортиментом, оставил запись в Книге почетных гостей.

Члены официальной делегации получили возможность продегустировать продукцию агрокомбината.

"Сельскохозяйственная отрасль Беларуси находится на очень высоком уровне", – поделился своими впечатлениями с журналистами президент Лаоса. Он также отметил, что посещение нескольких промышленных предприятий республики позволяет сделать вывод, что промпроизводство в Беларуси развивается в соответствии с мировыми стандартами.

Тюммали Сайнясон считает свой визит в Беларусь исторической вехой в отношениях между двумя государствами. "Беларусь является надежным другом Лаоса. Состоялись плодотворные встречи и обсуждения различных актуальных вопросов сотрудничества с Президентом, руководителями правительства и парламента, – сказал он. – Беларусь – страна, в которой динамично развивается экономика и культура, неуклонно повышается благосостояние народа. Авторитет Беларуси на международной арене укрепляется. Все больше стран мира стремятся подружиться с Беларусью".

В заключение Тюммали Сайнясон поздравил белорусский народ с Днем Независимости и пожелал счастья и процветания.

Как сообщил генеральный директор предприятия Иосиф Полочанин, ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" выпускает в настоящее время свыше 200 видов продукции. За первое полугодие текущего года произведено 27 тыс.т мяса – в среднем это 150 т в сутки. "Однако на первый план выходит уже не столько объем произведенной продукции, сколько повышение ее качества и расширение ассортимента. Если раньше мы ориентировались на поставки тушки птицы, то теперь – на поставку готовой продукции, – подчеркнул руководитель предприятия. – Мы стремимся выпускать такую продукцию, которую можно было бы реализовывать на экспорт через крупные торговые сети, в первую очередь Российской Федерации. Для этого делаем ставку на модернизацию. За январь-июнь агрокомбинат получил Br120 млрд. прибыли и в состоянии инвестировать финансовые средства в совершенствование технологического процесса".

"Я побывал уже в пяти европейских странах в целях изучения перспективного спроса, – добавил Иосиф Полочанин. – Кроме того, наше предприятие имеет сертификат на производство халяльной продукции, что позволяет работать для стран исламского мира".

Открытое акционерное общество "Агрокомбинат "Дзержинский" – крупный интегрированный агропромышленный холдинг. Здесь создан замкнутый цикл производства мяса птицы – от получения инкубационного яйца до реализации готовой продукции в торговой сети, налажено производство комбикормов, премиксов, белкововитаминных добавок, разведение крупнорогатого скота, прудовой рыбы, свой транспортный цех и агротуристический центр "Станьково".

Источник: Белта