Президент Казахстана призвал ЕС оказать содействие скорейшему вступлению страны в ВТО

Об этом сообщает пресс-служба президента РК по итогам его переговоров с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Объем торговли с ЕС составляет $50 млрд. Сейчас мы работаем над рядом вопросов, в частности, соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве. По возможности, следует ускорить подписание данного документа. Мы также заинтересованы в решении вопроса о безвизовом режиме с ЕС. Вместе с тем, наиболее актуальным в настоящее время является наше вступление в ВТО", – цитирует слова Н.Назарбаева пресс-служба.

"Глава государства призвал ЕС оказать всемерное содействие и поддержать скорейшее завершение переговоров по вступлению нашей страны в ВТО. Президент Казахстана выразил уверенность, что это послужит дополнительной гарантией для европейских инвесторов и обеспечит дальнейшее улучшение инвестиционного и делового климата в стране в условиях глобальной конкуренции", – говорится в сообщении.

В свою очередь, Ж.Баррозу сообщил, что европейские компании заинтересованы в дальнейшем углублении экономических связей с Казахстаном. "В этой связи он подчеркнул, что завершение переговоров и подписание в ближайшее время нового двустороннего Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС придаст дополнительный импульс укреплению взаимовыгодного сотрудничества, сформирует правовую основу для качественно нового этапа диалога с ЕС", – отмечают в пресс-службе.

Источник: www.apk-inform.com