Презентация Могилевской области состоится в Гданьске

Презентация Могилевской области состоится в Гданьске летом 2010 года во время празднования 750-летия Доминиканской ярмарки.

Об этом договорились заместитель председателя Могилевского облисполкома Виктор Некрашевич и маршал Поморского воеводства Польши Ян Козловский во время III Регионального белорусско-поморского экономического форума, завершившегося в польском Поморье, передает БЕЛТА.

На встрече Виктор Некрашевич и Ян Козловский обсудили вопросы сотрудничества в экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Ян Козловский обратил внимание на то, что в последние годы значительно увеличилось число мероприятий, проходящих в Поморье с участием белорусских регионов.

Делегация Могилевщины также провела встречу с руководством Поморского оптового центра, в ходе которой состоялась предметная беседа о поставках в Польшу продукции Климовичского ликеро-водочного завода. Речь также шла о возможных поставках сельскохозяйственной и мясо-молочной продукции в Польшу, а в перспективе — в третьи страны. Достигнута договоренность о поездке представителей оптовых структур Поморья в Могилев для переговоров с белорусскими торговыми организациями и предприятиями.

Отличительной особенностью III Регионального белорусско-поморского экономического форума, который проходил 19-20 октября, стала презентация трех проектов: Торгово-логистического центра белорусских товаров в Польше, Белорусского информационно-туристического центра в Гданьске и Информационного портала поддержки белорусских товаров и услуг в Польше.

На форуме были организованы презентации продукции предприятий, в том числе кондитерской фабрики "Слодыч", Брестского ЛВЗ "Белалко". Состоялась мультимедийная презентация Могилевской области и презентация продукции "Белгоспищепрома".

Белорусская делегация побывала в Гданьском морском портовом комплексе, где ознакомилась с работой терминала инфраструктурой, где в будущем можно разместить центр торговли белорусскими товарами. Белорусы провели переговоры с рядом поморских компаний, заинтересованных в импорте белорусской продукции и капиталовложениях в нашей стране.