Предприятия Слонимщины экспортируют товары в 24 страны мира.

39 субъектов хозяйствования Слонимского района в прошлом году экспортировали товары и услуги на рынки 24 стран мира, импортировали из 36.

Внешнеторговый оборот, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 8,4 млн. долларов США. 71% внешнеторгового оборота приходится на долю экспорта.

Около 50% экспорта составляют продовольственные товары. Это мясная продукция, молочная, яйцо, мясо птицы. Товары легкой промышленности — пряжа, трикотажные и швейные изделия — составляют 27% экспорта. На изделия из древесины — мебель, картон и бумагу — приходится 21% экспорта.

Основной потребитель экспортных товаров и услуг слонимских предприятий — это Россия. На ее долю приходится 77% экспорта. В Казахстан в 2012 году было отгружено 8,3% экспортной продукции, в Украину — 2,8%, Польшу — 2,5%, Эстонию, Германию, Кыргызстан и Литву — от 1 до 2%. Сальдо внешней торговли товарами положительное, составило 56 млн. долларов США.

Слонимский мясокомбинат в 2013 году увеличит объемы продаж мясных консервов и экспортирует продукцию на сумму 38,0 млн. долларов. Темп роста составит 115%.

Слонимский винодельческий завод экспортирует товаров на сумму 0,6 млн. долларов. Темпы роста экспорта продукции запланированы в размере 110%. Для этого местный винзавод будет продвигать алкогольную продукцию не только на традиционных рынках в Латвии, Молдове и Туркмении, но и в России и Казахстане. Слонимский мясокомбинат и винзавод уже начали сотрудничество с торговыми организациями российских городов-побратимов — Торжка и Сергиева Посада. По прогнозу птицефабрика «Слонимская» экспортирует яиц куриных и яичного порошка на сумму 2,2 млн. долларов.

Субъектами малого предпринимательства будет экспортировано товаров на сумму 9,7 млн. долларов.

Источник: slonim.grodno-region.by