Предприятия "Гродномясомолпрома" увеличили экспорт

Предприятия ГО "Гродномясомолпром" в 2010 году увеличили экспорт мясо-молочной продукции в денежном выражении на 35,5% до $369,3 млн.

Об этом сообщили в отделе маркетинга объединения, передает БЕЛТА.

Основным стратегическим партнером предприятий отрасли остается Российская Федерация. В Россию экспортировано продукции на $333,2 млн., темп роста экспорта в денежном выражении составил 148,4% к уровню 2009 года. В основном экспортируется говядина и свинина на кости, субпродукты, мясные консервы, колбасные изделия. В значительных объемах на российский рынок поставляется сухое обезжиренное и сухое цельное молоко, сычужные сыры, масло, творог, сухая сыворотка.

Продукция мясо-молочных предприятий области известна в 29 странах мира, в том числе в СНГ (Армении, Молдове, Казахстане, Грузии, Украине, Узбекистане и др.) и странах ближнего и дальнего зарубежья (Польша, Латвия, Эстония, Сирия, Албания, Пакистан, Болгария, США, Новая Зеландия, Италия, Кипр, Китай и др.).

По итогам года предприятия "Гродномясомолпрома" произвели продукции в сопоставимых ценах более чем на Br2,2 трлн., темп роста к уровню 2009 года в денежном выражении составил 108,3%. В натуральном выражении произведено более 82 тыс.т мяса, 55 тыс.т колбасных изделий, 17 тыс.т мясных полуфабрикатов, 13 тыс.т животного масла, 25 тыс.т сыров и другая мясо-молочная продукция. Значительно увеличили объемы производства ОАО "Новогрудский маслодельный комбинат", "Гродненский мясокомбинат", "Ошмянский мясокомбинат" и другие.

В состав ГО "Гродномясомолпром" входят пять мясокомбинатов и девять предприятий молочной отрасли, в том числе крупнейший в Беларуси производитель продуктов детского питания ОАО "Беллакт".